15450

Подарил – можно и выселить?

№ 6 от 8 февраля 2012 года 08/02/2012

Отвечает адвокат Игорь КРЮЧКОВ, старший партнер адвокатского бюро «Петрашевич и партнеры»:

- В соответствии со ст. 123 Жилищного кодекса, граждане, давшие согласие на отчуждение жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как лица, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением при переходе права собственности, могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.

Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением (ст. 543  Гражданского кодекса). Таким образом, если вы указаны в договоре дарения как лицо, сохраняющее право пользования жилым помещением, то новый собственник - ваш сын - не имеет права выселить вас из дома без предоставления другого жилого помещения.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно