11232

Можно ли уволиться, работая на испытательном сроке?

№ 17 от 26 апреля 2016 года 26/04/2016

 

В данном случае слова сотрудника отдела кадров не подкреплены законодательно. Согласно ч. 1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием вправе любая сторона. Если работник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом нанимателя в письменной форме за 3 дня или в день окончания испытательного срока. При этом работник не обязан мотивировать или  указывать причину своего ухода. В течение трех дней договор должен быть расторгнут.

Отметим, что в день увольнения работнику выдается трудовая книжка, выплачиваются все выплаты, причитающиеся от нанимателя на день увольнения. Если наниматель нарушит требования законодательства о труде, то согласно гл. 17 Кодекса гражданин вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

К слову, срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно