13633

Можно ли зарегистрировать человека, если у него нет паспорта нового образца?

Как разъяснили в Управлении информации и общественных связей МВД РБ, в соответствии с п. 24 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом президента РБ от 3 июня 2008 г. № 294, выдача паспорта гражданину, отбывающему наказание в исправительных учреждениях открытого типа, осуществляется органом внутренних дел, на территории которого расположено учреждение уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, или по месту жительства осужденного.

Учитывая установленный законодательством срок выдачи паспорта (1 месяц), представляется целесообразным оформлять паспорт гражданина Республики Беларусь по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы.

К удостоверяющим личность документам, по которым осуществляется регистрация на жилплощади, относятся: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца. Этот перечень документов является исчерпывающим.

Граждане, осужденные к ограничению, лишению свободы (за исключением лиц, отбывающих наказание по месту жительства), пожизненному заключению, регистрируются по месту пребывания на срок отбывания наказания.

Регистрация должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы по месту отбывания наказания происходит путем внесения сведений в картотеку учета лиц, отбывающих наказание.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно