62751

Может ли гражданин Украины официально устроиться на работу в Беларуси?

№ 36 от 5 сентября 2012 года 05/09/2012

Как пояснили « АиФ» в Министерстве труда и социальной защиты, в соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РБ (ТК)  трудовое законодательство распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров  РБ или конвенцией Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь.

В связи с этим при заключении трудового договора на территории Беларуси будут применяться нормы законодательства о труде Республики Беларусь.

Так, ст. 26 ТК предусмотрен перечень документов, предъявляемых  при заключении трудового договора. Гражданин Украины при трудоустройстве должен представить нанимателю следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением впервые поступающих на работу  и работающих по совместительству;

- диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

- направление на работу в счет брони для отдельных  категорий работников в соответствии  с законодательством;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида  (для инвалидов);

- декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается. Документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу) гражданину Украины представлять не требуется, поскольку закон РБ « О воинской обязанности и воинской службе» устанавливает правовые и организационные основы исполнения гражданами Республики Беларусь воинской обязанности (конституционного долга по защите РБ) путем прохождения воинской службы.

Трудовая книжка

В соответствии с п. 1.3  постановления Совмина РБ от 10.12.1997 г. №1653 «О трудовых книжках работников» лицу, впервые поступающему на работу, нанимателем заполняется трудовая книжка образца республиканской трудовой книжки 1995 года в соответствии с представленными работником документами в его присутствии.

Аналогичная норма содержится в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 г. №30 (в редакции постановления Минтруда РБ от 11.05.2000 г. №72). Согласно пункту 4 Инструкции лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года.

Таким образом, законодательство не предусматривает необходимости оформления новой трудовой книжки образца 1995 года работнику, если он трудоустраивался не впервые и может предъявить нанимателю трудовую книжку (в том числе не образца республиканской трудовой книжки 1995 года), которая была выдана ему ранее при трудоустройстве (например, в РФ или Украине).

Вместе с тем ведение и заполнение трудовых книжек, выданных в Украине, осуществляется на ее территории в соответствии с нормативными правовыми актами Украины. В связи с этим у нанимателей в РБ на практике могут возникать различные вопросы по применению отдельных норм нормативных актов, регулирующих порядок заполнения трудовых книжек.

С учетом вышесказанного в Минтруда пояснили, что при трудоустройстве работника в РБ нанимателю следует оформить трудовую книжку образца 1995 года во избежание в дальнейшем спорных вопросов при заполнении трудовой книжки, выданной в Украине.

Что касается вопросов внешней трудовой миграции, связанных с въездом в РБ иностранных граждан, их пребыванием и передвижением по территории страны, выбором места жительства, то они относятся к компетенции Департамента по гражданству и миграции  МВД РБ.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно