5854

Можно ли заключать или продлевать контракт на срок менее одного года?

№ 4 от 20 января 2015 года 20/01/2015

Декретом  президента РБ от 26.07.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» предусмотрено, что срок контракта должен составлять не менее одного года. В связи с тем что данная норма Декрета №29 носит императивный характер, заключение контракта на срок менее одного года запрещено. По поводу продления контракта на срок менее одного года необходимо отметить, что пп. 1-1 Указа президента РБ от 12.04.2000 г. №180 «О порядке применения Декрета президента РБ от 26 июля 1999 г. №29» предусмотрено, что продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 ТК РБ) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника (на практике - путем подачи письменного заявления).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно