27617

…Могут ли молодого специалиста отправить в отпуск за свой счет?

- Социальные отпуска предоставляются молодым специалистам на тех ж е условиях, что и иным работникам.

В зависимости от вида социального отпуска он предоставляется либо по желанию работника, либо по договоренности между работником и нанимателем, либо по инициативе нанимателя с согласия работника.

Можно полагать, что автора волнует вопрос о том, возможно ли предоставление социального отпуска по инициативе нанимателя без учета желания работника.

В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, Трудовой кодекс допускает предоставление социального отпуска по инициативе нанимателя, но при обязательном условии – согласие работника. Предоставление работнику (в том числе молодому специалисту) социального отпуска без его согласия недопустимо.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно