73

Археологи нашли в Египте гробницу врача фараона эпохи Древнего царства

В ходе раскопок в районе Саккара к югу от Каира археологи обнаружили гробницу врача фараона Пепи II из эпохи Древнего царства, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

«Совместная франко-швейцарская археологическая миссия обнаружила на юге археологического района Саккара, где находятся гробницы высокопоставленных государственных деятелей эпохи Древнего царства, мастабу (гробницу – ред.) из самана, принадлежащую врачу Тети Неб-Фу», – говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что врач жил во времена фараона Пепи II (XXIII–XXII века до нашей эры) и занимал ряд высоких постов, в частности — главного врача при дворце, жреца богини Серкет, главного дантиста и директора по лекарственным растениям.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно