Без излишков
| На заметку |
В нашей семье все любят щавелевый суп. Измельченные листья я кладу всего за 30 секунд до конца варки и сразу же закрываю кастрюлю крышкой. Если размолоть листья блендером, то суп будет кислее, чем при нарезании зелени ножом.
|
Оказалось, что всего один квадратный метр грядки полностью обеспечивает щавелем всю мою семью. А в последние годы я отвела под эту культуру местечко в теплице – в условиях Подмосковья только так удается получить самый ранний урожай.
Посев
Щавель прекрасно растет на плодородных почвах. На заболоченных участках щавель лучше сеять на приподнятых грядках. Излишнего переувлажнения он не любит. У меня на участке щавель однажды сильно пострадал из-за тяжелого сугроба, который таял очень долго.
| Кстати |
Примерный размер урожая щавеля – до 2 кг с одного квадратного метра (за несколько срезок), но у многих сортов продуктивность выше – до 7,5–9 кг.
|
Сеять лучше рядами (легче рыхлить и срезать листья), а не вразброс. Подросшие сеянцы обязательно прореживают, оставляя между ними расстояние в 5 см. Массовый сбор урожая начинается примерно через 45 дней после появления всходов. Отдельные листья отщипывают раньше.
Уход
Главное – не допустить зарастания щавеля сорняками, не пренебрегать (и не переусердствовать) поливами.
Недостаток влаги – одна из причин ослабления розеток листьев и раннего появления цветоносов. После весеннего сбора урожая можно удобрить (только под корень) кустики слабым раствором навозной жижи.
На второй год урожай зелени становится больше.
Приходится подокучивать кустики и чаще срезать листья, чтобы растение не зацвело. Появляющиеся цветоносы нужно удалять, так как цветушность ускоряет процесс старения растения. В конце июня – начале июля я срезаю всю зелень, оставляя вместо нее короткую щетку из черешков.
Щавель – многолетняя культура. Но при этом он быстро стареет, листья мельчают, становятся жестче и грубее. Поэтому часть плантации ежегодно обновляют.
Лучшие сорта
Бельвильский, Вегетарианец, Зеленая сказка, Изумрудный снег, Никольский, Крупнолистный, Малахит, Сангвиник, Трапеза, Широколистный (сильно стрелкуется).
Мария Анашина.

Клубника. Звезда с характером
Корзинка, сапоги и страничка энциклопедии. Советы начинающим грибникам
Княженика - ягода необычная. Личный опыт
Календарь работ. Август - пора сбора урожая и ухода за плодовыми растениями
Угодить смородине
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть