На канале «Россия» продолжается музыкальный конкурс «Наш выход!», где соревнуются 18 семей со всего СНГ. Командам помогают наставники, среди которых титулованная вокалистка Юлия Началова.
О том, как побеждать на конкурсах, Юлия знает не понаслышке. В 10 лет она победила в телевизионном конкурсе «Утренняя звезда». В этом же возрасте совместно с папой, известным композитором Виктором Началовым, написала песню «Учитель», которая моментально превратилась в хит. Двадцать лет назад на песню «Учитель» был снят и первый клип Юлии Началовой, а в целом она выступает на сцене четверть века. «Да, у меня как у артиста возраст динозавра (смеётся). На профессиональной сцене я с 5 лет, — рассказала Юлия в интервью «АиФ». — Вместе с родителями, артистами Воронежской филармонии, объездила всю страну. Гастроли были плотные: по 20-30 концертов в месяц. У меня был свой сольный номер. Я исполняла песню на стихотворение Агнии Барто «Мой Рыжик», музыку к нему в джазовой манере написал папа.
К творческой атмосфере я привыкла с пелёнок — дома распевалась мама, папа играл на гитаре и на барабане. И я спокойно засыпала под бой барабана. В три-четыре года пыталась дома давать концерты — вставала на табуретку, объявляла: «Выступает на-ло-дная ал-тистка Юля Началова». Просила: «Дедушка, играй на гармошке, папа, играй на гитаре!»
Не меня заставляли заниматься музыкой, а я просила родных, чтобы они занимались со мной. И я уверена, что любой человек, который горит своим делом, добьётся успеха.
Конкурсы для артиста очень важны. Благодаря им в певце сохраняются кураж и желание совершенствоваться. А в целом для артиста любой его выход на сцену — это испытание, потому что он должен поразить зрителя, пробрать, что называется, до мурашек. И всегда, сколько бы ты ни выступал, перед выходом — волнение. И если волнения нет — это плохой признак. Тогда и выходить на сцену незачем. Своих подопечных на конкурсе «Наш выход!» я не критикую. Я их стараюсь мобилизовать, повторяя наш девиз: «Поём от души и не мимо тональности!»
«Я буду носить её на руках»
Одна из команд, которые ведёт Юлия, приехала из Екатеринбурга — это семья Розвизевых. Оба супруга — Евгения и Дмитрий — имеют музыкальное образование: «Познакомились мы классически — на картошке, будучи студентами. С тех пор прошло больше 20 лет. У нас двое детей-школьников — Саша и Аня, с которыми мы и выступаем на конкурсе».
Со стороны Евгении в семье богатые музыкальные корни — её бабушка была вундеркиндом, она уже в 6 лет выступала на сцене филармонии в Екатеринбурге. «Кроме бабушки в семье было пять сестёр, и вся родня оберегала Анечку, её не подпускали ни к какой домашней работе, растили как принцессу. И, когда мой дедушка Иосиф, главный инженер завода, просил руки бабушки — талантливой пианистки, его честно предупредили: "Анечка по хозяйству ничего не умеет — только пыль с фортепиано вытирать". "Да я ей даже пыль не дам вытирать, буду на руках носить — только отдайте мне её", — ответил жених. Дедушке было 92 года, когда не стало его любимой Анечки. И он в память о супруге в таком преклонном возрасте начал учиться играть на рояле. И научился! Дедушка ушёл от нас в 102 года», — рассказала «АиФ» Евгения о своих семейных корнях.
А её супруг Дмитрий, глава семьи Розвизевых, занялся музыкой, исполняя мечту отца: «Папа был шофёром, но всю жизнь пел. И мне, старшему из трёх сыновей, сказал: «Поступишь в музыкальную школу — куплю велосипед». И я поступил. А потом у Дмитрия обнаружился редкий тенор, и сегодня он — солист оперного театра в Екатеринбурге. Среди семейных команд Юлии Началовой есть и представители ближнего зарубежья — семья Штыковых из Караганды (Казахстан). Трио Штыковых — глава семьи Валерий и две его дочери — Полина и Юлия. Валерий и Юлия имеют музыкальное образование, а Полина по профессии менеджер, что не мешает ей зарабатывать на жизнь пением. Глава семьи 18 лет проработал артистом театра музыкальной комедии Караганды — к слову, это единственный в Казахстане театр музыкальной комедии. Валерий рассказал, что в 30-50-х гг. прошлого века в Карагандинской области располагался один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей СССР — Карлаг. Дедушка главы семьи Штыковых — Пётр — попал в ссылку из-за того, что у него, замечательного плотника, был дом под жестяной крышей, который он построил собственными руками. Новая красная власть постановила, что плотник — кулак: дом национализировали, а Петра сослали в казахстанские степи. Так и Валерий Штыков, а затем и его дочери родились уже в Казахстане, откуда родом их дед и прадед. «Караганде в этом году исполняется 80 лет, здесь живёт много талантливых людей разных национальностей. Многие жители — потомки сосланных. На каком языке разговариваем? На русском. А поём в большей степени на английском — джаз, соул, каверы известных хитов», — рассказали «АиФ» Юлия и Полина Штыковы.
Сюрприз от жены
Есть среди семей Юлии Началовой и сугубо мужской коллектив — семья Ибрагимовых. И глава семьи и двое его сыновей родились в Махачкале, однако последние пять лет семья живёт в Пятигорске. Мужское трио попало на проект благодаря стараниям супруги Расима Сайрат. Узнав о новом сезоне шоу «Наш выход!», Сайрат заполнила все необходимые анкеты и отправила их на телевидение. Приглашение в Москву на прослушивание стало для мужчин большим сюрпризом. И вот теперь поездка в Москву ждёт саму Сайрат — вместе с двумя младшими дочками она приедет болеть за своих мужчин.
Глава семьи Расим выступал в знаменитом академическом заслуженном ансамбле танца Дагестана «Лезгинка». «В мире о Дагестане знают в первую очередь благодаря Расулу Гамзатову и ансамблю «Лезгинка», — рассказал «АиФ» Расим. — Вот если вы встанете рядом с глобусом и наугад выберете на нём страну, то можете быть уверены: там обязательно танцевали артисты «Лезгинки». Сейчас Расим в прямом смысле слова профессиональный музыкант, поскольку своими выступлениями в ресторане, на различных торжествах и праздниках зарабатывает на жизнь.
Все семьи, с которыми побеседовал «АиФ», оказались прекрасно знакомы с нашим еженедельником. Что, впрочем, неудивительно, ведь «Аргументы и факты» — семейная газета. И читают её на всех континентах, в 70 городах СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Недаром в 1991 г. наша газета вошла в Книгу рекордов Гиннесса как издание с самым большим в истории человечества тиражом — 33, 5 млн экземпляров. И рекорд этот не побит.
В новом году среди многомиллионной аудитории «АиФ» будут и семьи — участники шоу «Наш выход!». Все они в качестве подарка получают подписку, чему искренне рады, как радуются встрече со старыми, верными друзьями.



Филипп Киркоров: «Прежде всего я - любящий отец»
Семейный подряд Софии Ротару. Простое счастье народной певицы
«Всплакнули даже самые стойкие». Зрители — о концерте Пугачевой
Тина Тернер: за что ее называли «мартышкой» и почему звезда дважды пыталась покончить с собой
Звезда мировой оперы Мария Гулегина: «Благодарна своим учителям»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть