4426

Забытые игры. Виды спорта, которые перестали быть олимпийскими

"Аргументы и факты" в Беларуси № 31. Кошельковая нарезка 03/08/2021 Сюжет Олимпийские игры-2020 в Токио.

В программе Олимпийских игр-2020 в Токио представлены 33 вида спорта, в которых разыгрываются 339 комплектов медалей. «АиФ» вспомнил дисциплины, которые в прошлом входили в программу Игр, но по разным причинам были из нее исключены.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Вид спорта, который сегодня широко распространен в качестве популярного спортивного состязания в основном в летних детских лагерях, когда-то входил в программу Олимпийских игр. С 1900 по 1920 год перетягивание каната было одной из составляющих легкой атлетики и нашло обладателей пяти комплектов олимпийских наград.

Медали Игр в этой дисциплине есть у шведов, датчан, американцев, британцев. Но с исключением перетягивания каната из программы Игр вид спорта не стал менее популярным. В 1960 году была образована Международная федерация перетягивания каната (TWIF), а сегодня проводятся чемпионаты мира среди национальных сборных, которых насчитывается около 50, и соревнования среди клубов.

ПЛАВАНИЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

В соревнованиях по плаванию с препятствиями, проведенных всего один раз, на летних Олимпийских играх в 1900 году в Париже, участвовали 12 пловцов из 5 стран. На протяжении 200-метровой дистанции было три препятствия: сначала спортсменам нужно было перелезть через первые два (шест и ряд лодок), а затем проплыть под третьим препятствием (еще одним рядом лодок). Олимпийцам приходилось плыть против течения в грязной воде.

В итоге единственным олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал австралиец Фредерик Лейн. Примечательно, что на тот момент Австралия была британской колонией.

ПРЫЖКИ В ВОДУ НА ДАЛЬНОСТЬ

Соревнования по прыжкам в воду впервые стали проводиться на Олимпийских играх еще в 1904 году. Проводятся они до сих пор. Но одна из дисциплин в современных реалиях не прижилась.

На Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе спортсмены пробовали свои силы в планжинге. Нужно было прыгнуть в бассейн, после чего замереть – дальнейшее движение происходило по инерции, без помощи рук и ног. Победителем признавали того, что преодолевал максимальную дистанцию.

Участвовать в таком странном виде программы решились лишь пятеро. С результатом 19,05 м олимпийским чемпионом стал американец Уильям Дики. В дальнейшем прыжки в воду на дальность в рамках Олимпийских игр не проводились.

БЕЙСБОЛ И СОФТБОЛ

В истории Олимпийских игр имеются виды спорта, которые были включены в программу соревнований, затем исключены из нее, а затем вновь появились на Играх. Среди них – бейсбол и софтбол. По сути, это один вид спорта, но софтбол является более упрощенным вариантом бейсбола. Широко признанный как национальный вид спорта в США, бейсбол неофициально дебютировал в летних Олимпийских играх в 1904 году, став официальной дисциплиной лишь спустя годы, в 1992 году. Тем не менее, в 2008 году было принято решение о том, что этот вид спорта будет исключен из программы Олимпиады, но на Играх в Токио-2020 он вновь появился в программе. Как и софтбол.

Примечательно, что к родственным бейсболу видам спорта относятся крикет в Англии (тоже был олимпийским видом спорта в 1900 году), песапалло в Финляндии, ойна в Румынии, чилик-дангал в Таджикистане и более близкая нам лапта.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно