1932

Ярмарка талантов. Как работает процедура драфта в НХЛ?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 29. Рецепты лучших заготовок 19/07/2022

Национальная хоккейная лига завершила процедуру драфта 2022 года. По ее результатам белорус Иван Жигалов стал единственным представителем нашей страны, выбранным клубами НХЛ.

Драфт еще неофициально называют «ярмаркой талантов» Национальной хоккейной лиги. Он проводится каждый год. Клубы лиги получают права на молодых хоккеистов, которые соответствуют ряду критериев отбора. Дело в том, что у клубов нет своей системы подготовки молодых игроков, поэтому им приходится пополнять состав, набирая игроков из команд юниорских лиг.

Драфт был создан в первую очередь для того, чтобы поддерживать в лиге конкуренцию. Без него сильные команды могли бы подписать контракты с лучшими юниорами, а слабые команды, по сути, так и оставались бы ни с чем. У каждой из команд НХЛ есть право выбрать семь игроков на драфте – по одному хоккеисту в каждом раунде. При этом процедура устроена так, что первыми выбирают игроков слабые команды (аутсайдеры по результатам прошедшего сезона), а последними это могут сделать победители Кубка Стэнли.

На драфте могут выбрать практически любого «свободного» юниора, но есть ряд ограничений. К примеру, хоккеисту должно быть не менее 18 лет по состоянию на 15 сентября того года, в котором проходит драфт. В процедуре не могут участвовать хоккеисты, имена которых уже внесены в официальный список любого из клубов НХЛ, уже задрафтованные в течение двух предыдущих лет, которые уже выступали на уровне НХЛ, но стали свободными агентами. Есть и ряд других условий.

За потенциальными участниками драфта в течение года следят функционеры команд, аналитики, формируются подробные отчеты, списки. Сама процедура драфта проходит в течение двух дней.

Наши игроки

Драфт-2022 стал особенным для белорусских любителей хоккея. Впервые с 1989-го нашего игрока задрафтовал действующий обладатель Кубка Стэнли – Ивана Жигалова взял «Колорадо Эвеланш» (первый был Александр Юдин – в 1989 году защитника минского «Динамо» выбрал тогдашний чемпион «Калгари»).

Кроме того, Иван Жигалов стал вторым голкипером из Беларуси, когда-либо выбранным на драфте НХЛ. Первым был вратарь минского «Динамо» Алексей Колосов, которого в 2021 году задрафтовала «Филадельфия». Примечательно, что белорусов на драфте НХЛ выбирают седьмой год подряд. Начало было положено в 2016 году, когда «Калгари» забрал Степана Фальковского.

КСТАТИ

В минувшем сезоне Иван Жигалов выступал за «Шербрук» в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL). Он сыграл в 42 матчах, отразив 89,2% бросков при коэффициенте надежности 2,84.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно