566

Реформа чемпионата. Как может измениться Континентальная хоккейная лига?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 26. Всё сбудется! 28/06/2022

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) может в ближайшее время претерпеть значительные изменения. Эта новость вызвала бурную реакцию среди специалистов и болельщиков. В чем заключается суть перемен и как они могут отразиться на нашем представителе в чемпионате, минском «Динамо», – в материале «АиФ».

КАКИЕ ПРИЧИНЫ?

Ряд экспертов отмечают, что изменения в КХЛ назревали давно и этому есть ряд веских аргументов. Во-первых, суть континентальности по разным причинам сейчас выдерживается не в полной мере. Если еще пять лет назад в КХЛ играли клубы из Словакии, Чехии, Латвии, Финляндии, Украины, Хорватии, то сейчас ни одной команды из этих стран в лиге нет. Остаются по одному клубу из Беларуси, Казахстана и Китая, а также 19 российских команд.

Во-вторых, падение интереса со стороны специалистов и болельщиков, снижающиеся телерейтинги. Так, при существующей формуле игры участники плей-офф часто становятся известны задолго до окончания регулярного чемпионата, а поединки для аутсайдеров еще в январе иногда превращаются в формальность.

Кроме того, существует достаточно большая категория болельщиков, которые выбираются на арены только на игры с яркой афишей. Матчи, когда лидер встречается с откровенным аутсайдером и исход поединка во многом заранее предрешен, болельщики все чаще смотрят дома по телевизору или вовсе игнорируют их. Помимо этого, клубам по разным причинам все сложнее привлечь к себе сильных легионеров, что также сказывается на зрительском интересе.

В ЧЕМ СУТЬ?

Согласно предложенному функционерами плану 22 клуба, которые должны принять участие в «регулярке», будут разделены на два дивизиона. В первом сыграют 12 команд, занявшие первые 12 мест по итогам сезона-2021/2022. Среди них ЦСКА, «Металлург», «Трактор», СКА, «Салават Юлаев», московское «Динамо», «Авангард», «Спартак», «Ак Барс», «Северсталь», «Локомотив» и минское «Динамо». Во второй конференции сойдутся 10 команд: «Сибирь», «Нефтехимик», «Торпедо», «Барыс», «Автомобилист», «Амур», «Витязь», «Сочи», «Адмирал» и «Куньлунь». Предлагаемые названия конференций – «Конференция Юрзинова» и «Конференция Якушева».

Всего в регулярном чемпионате команды проведут по 70 матчей. Каждая команда первой конференции проведет по 44 матча (22 – на своей площадке и 22 – на льду соперника), второй конференции – аналогичным образом по 36 матчей. При этом конференции не будут обособлены друг от друга: команды двух конференций проведут по одному матчу на своей площадке и на льду соперника. Далее команды первой и второй конференций проведут дополнительные матчи в рамках своих конференций – по установленному порядку и решению лиги. Важно отметить, что команды из обеих конференций будут вести борьбу за плей-офф.

К слову, единого мнения о том, как проводить плей-офф, пока нет. Есть несколько вариантов. Один из самых обсуждаемых – десять или восемь представителей высшего дивизиона по результатам «регулярки» получают путевки в следующий раунд напрямую, а остальные сыграют стыковые матчи с представителями второй конференции.

«СЛАБЫЕ» И «СИЛЬНЫЕ»

Негласно эти дивизионы уже назвали «сильным» и «слабым». Минское «Динамо» хоть и попало к сильнейшим, но находится в приграничной зоне. Тем не менее, для «зубров» подобные изменения, как видится, будут в плюс. Даже заняв последнее место в своем дивизионе, игроки белорусского клуба продолжат борьбу за плей-офф. При этом, находясь в первой конференции, минчане значительно больше матчей сыграют с грандами КХЛ. Неписаная истина: только благодаря игре с сильнейшими клубами увеличивается уровень мастерства хоккеистов и команды в целом.

Преимущество есть и у болельщиков «Динамо», которые будут чаще видеть на льду «Минск-Арены» лучшие клубы лиги, а наша команда потенциально получит больше доходов от продажи билетов. Но тут есть опасение насчет того, что поражения станут более частым спутником «зубров», чем если бы они играли во втором дивизионе.

Функционеры поспешили проинформировать, что предложенные изменения направлены на повышение уровня чемпионата, усиление конкуренции. Мол, не стоит делать главный акцент именно на разделении команд на «слабые» и «сильные». Тем не менее, именно с этим не согласны некоторые клубы. В первую очередь те, которых определили в так называемый слабейший дивизион. Например, категорически против подобной формулы «Витязь». Там считают, что распределение участников на основании результатов только прошедшего сезона («регулярка» которого к тому же была не доиграна) нарушит спортивный принцип. Вряд ли в восторге от такого расклада «Автомобилист», «Сибирь», «Барыс», которые несколько лет назад были достаточно яркими на льду, но именно последний сезон провели не лучшим образом.

Кроме того, могут возникнуть сложности с логистикой для команд. Ведь отказ от учета географического местонахождения клубов увеличит затраты на авиаперелеты, так как вырастет их количество. Один из вариантов – придется проводить большое количество сдвоенных и спаренных матчей, длинные серии игр через день, что может сказаться на качестве поединков и здоровье игроков.

Проект пока обсуждается. Будет ли он внедрен или останется только задумкой, пока неизвестно. Сезон-2022/2023 должен стартовать в начале сентября.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно