3010

В Словении стартует Чемпионат мира по биатлону-2021

В словенской Поклюке стартует Чемпионат мира по биатлону-2021. В заявке женской сборной Беларуси – олимпийские чемпионки Динара Алимбекова и Ирина Кривко, а также Анна Сола, Елена Кручинкина и Ирина Кручинкина. Мужскую белорусскую команду представят Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский.

Первый комплект медалей турнира будет разыгран 10 февраля. В 17.00 по белорусскому времени спортсмены выйдут на старт смешанной эстафеты. За сборную Беларуси в этой гонке выступят Антон Смольский, Сергей Бочарников, Елена Кручинкина и Динара Алимбекова. Всего по ходу турнира будут разыграны 12 комплектов наград.

На прошлогоднем Чемпионате мира по биатлону в Италии сборной Беларуси завоевать медали не удалось. Лучший результат – девятое место мужской четверки в эстафете. В личных соревнованиях наивысший показатель среди белорусов – 15-е место Антона Смольского в спринте у мужчин и 30-е место Ирины Кривко в индивидуальной гонке.

В целом в последний раз белорусские представители завоевывали медаль Чемпионата мира по биатлону в 2017 году. Тогда в гонке преследования Дарья Домрачева получила «серебро». Последняя победа белорусов на Чемпионате мира случилась в 2013 году. Дарья Домрачева стала лучшей в масс-старте.

Отметим, что в нынешнем сезоне белорусы трижды попадали на пьедестал почета в рамках этапов Кубка мира. Динара Алимбекова одержала победу в спринте в Хохфильцене и стала второй в гонке преследования, а женская эстафетная четверка завоевала «серебро» в Оберхофе.

Все гонки Чемпионата мира в прямой трансляции покажут телеканалы «Беларусь 5» и «Беларусь 2». Некоторые гонки также покажет канал «Беларусь 5. Интернет».