2213

Уникальный турнир. Почему чемпионат Европы по футболу-2020 войдет в историю

"Аргументы и факты" в Беларуси № 28. Лето возможностей 13/07/2021
Победителем турнира стала сборная Италии.
Победителем турнира стала сборная Италии. Reuters

В Англии завершился финал чемпионата Европы по футболу. Победителем турнира стала сборная Италии, которая в финале одолела команду Англии со счетом 1:1 (3:2 по пенальти). «АиФ» вспоминает самые яркие эпизоды турнира.

ОБИЛИЕ ГОЛОВ

Чемпионат Европы-2020 стал самым результативным по числу забитых голов. Предыдущий рекорд в 108 мячей, который был установлен на Евро-2016, был побит уже на стадии 1/8 финала. На нынешнем турнире было забито более 140 голов. При этом стоит учесть, что это только второй континентальный турнир в формате с 24 командами-участницами. До этого сборных было, как правило, 16, и, соответственно, на финальной стадии турнира проводилось меньше матчей.

К слову, самым результативным матчем чемпионата стала встреча между сборными Хорватии и Испании на стадии 1/8 финала, когда соперники забили в ворота друг друга в совокупности восемь мячей.

ПОЛУПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

Впервые чемпионат Европы по футболу прошел не на территории одной либо двух граничащих между собой стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств. С такими условиями Евро-2020 должен был стать одним из самых посещаемых за 60-летнюю историю турнира. Но вмешалась пандемия: полупустые трибуны, которые уже стали довольно привычными для болельщиков, не обошли стороной и главное европейское футбольное событие года.

Единственным городом, где вовсе не было ограничений по заполняемости стадиона, стал Будапешт. Неудивительно, что именно на арене «Ференц Пушкаш» состоялись практически все аншлаговые матчи Евро-2020. Для сравнения: матч группового раунда между сборными Венгрии и Франции, который на время вернул нас в «доковидную» эпоху, посетили почти 56 тыс. зрителей, а всего на 36 матчах групповой стадии побывали порядка 650 тыс. человек. Поэтому в целом по количеству людей на трибунах этот турнир стал одним из самых провальных.

РЕКОРДЫ

Евро-2020 запомнился обилием автоголов (гол в свои ворота). За нынешний турнир их было забито больше, чем на всех предыдущих чемпионатах Европы вместе взятых (с 1960 по 2016 год). За всю историю континентальных первенств было забито 9 автоголов, а на Евро-2020 уже к стадии четвертьфинала их было 10. Интересный факт: впервые в истории чемпионатов Европы первым взятием ворот турнира стал автогол. Защитник сборной Турции Мерих Демирал отправил мяч в свои ворота в дебютном матче Евро-2020 против итальянцев. А польский голкипер Войцех Щенсны стал первым вратарем в истории чемпионатов Европы, который забил в свои ворота. По крайней мере, если судить по официальным протоколам.

Превзойден рекорд и по количеству назначенных пенальти за турнир. Уже по ходу группового этапа арбитры 14 раз указывали на 11-метровую отметку, перекрыв показатели чемпионатов 2000 и 2016 годов, когда назначалось по 12 пенальти за весь турнир.

Рекордный гол был забит в матче между сборными Чехии и Шотландии. Форвард чехов Патрик Шик отправил мяч в ворота соперника ударом с дистанции 45,44 метра. Такого на Евро еще не случалось. Шик пробил из центра поля, увидев, что вратарь шотландцев находится на границе штрафной. Мяч летел быстрее, чем бежал голкипер к своим воротам, и в результате случилось еще одно уникальное событие в рамках Евро-2020.

Еще одно историческое достижение установили игроки сборной Испании в матче с командой Швеции. Испанцы отдали 419 точных передач в первом тайме поединка. Столько точных пассов за один тайм не делала ни одна команда с тех пор, когда начали вести подобную статистику (с 1980 года). Примечательно, что такая результативность не помогла испанцам: тот матч в итоге закончился нулевой ничьей.

На европейском первенстве в основном выступают опытные игроки. Однако молодым тоже предоставляется шанс. Так, полузащитник англичан Джуд Беллингем стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы. Он вышел на поле в возрасте 17 лет и 349 дней.

В противовес Беллингему можно выделить легенду македонского футбола Горана Пандева. Сборная Северной Македонии дебютировала на Евро с поражения от австрийцев, но, забив гол в этом матче, Горан Пандев стал вторым в списке самых возрастных авторов голов на чемпионатах Европы. Нападающий отличился в возрасте 37 лет и 321 дня. Старше был только австриец Ивица Вастич, который забил на Евро-2008 в 38 лет и 257 дней.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно