1626

Шире шаг. Дмитрий Дюбин - о «бронзе» чемпионата Европы и своем тренере

"Аргументы и факты" в Беларуси № 35. Заработать на доверии. Как мошенники обманывают пенсионеров 28/08/2018
Дмитрий Дюбин на пьедестале чемпионата Европы в Берлине.
Дмитрий Дюбин на пьедестале чемпионата Европы в Берлине. Интернет-источник

«АиФ» поговорил со спортсменом и узнал, где проходит грань между спортивной ходьбой и бегом, как нужно питаться, чтобы показывать высокие результаты, и какова роль тренера в становлении атлета.

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЕДАЛЬ

«Бронза» Дмитрия Дюбина – первая медаль, завоеванная белорусами на этой дистанции на чемпионатах Европы. Прежде у белорусских ходоков на 50 км были медали на Олимпиаде 1980 года («бронза» Евгения Ивченко) и на Чемпионате мира 1991 года («золото» Александра Поташева).

Сам Дмитрий Дюбин скромничает, говоря о своем успехе, хотя отмечает, что уровень нашей спортивной ходьбы значительно вырос за последнее время. Прежде всего благодаря хорошей работе тренеров.

– Результаты пошли вверх с приходом моего нынешнего тренера Виктора Гинько. Несмотря на то что у него нет медалей Олимпийских игр, он был сильным спортсменом, и его опыт очень полезен. К примеру, его рекорд в ходьбе я еще не побил. Тренер говорит, что ученик должен превзойти учителя, и я к этому стремлюсь, прилагая максимум усилий.

Техника передвижения у представителей спортивной ходьбы закладывается в детском возрасте. Затем ее можно лишь немного корректировать. В тренировках в основном делается упор на рациональное использование каждого движения, чтобы, условно говоря, не «болтало» и не «дергало» из стороны в сторону, на правильную раскладку сил по дистанции.

Фото: Белорусская федерация лёгкой атлетики

На дистанции 50 км в среднем один километр преодолеваю за 4,5 минуты, но в принципе можно развить скорость, которая позволит это сделать и за 3,5 минуты. (Средняя скорость ходьбы человека – около 5 км/ч, то есть один километр при таком темпе обычно проходят за 12 минут.Прим. «АиФ»).

ТОНКАЯ ГРАНЬ

– В плане физической выносливости спортивная ходьба мало чем отличается от обычных беговых дисциплин: энергозатраты у атлетов практически идентичные. А вот в плане техники передвижения, которая обычным зрителям может показаться смешной, нюансы есть.

Грань между спортивной ходьбой и бегом очень тонкая, за которой строго следят судьи. Одна нога всегда должна иметь контакт с землей, постоянно служить опорой. Если обе ноги, грубо говоря, оказались «в полете», то это уже считается пробежкой, которая карается арбитрами предупреждением. Также при ходьбе необходимо до конца выпрямлять колено. Если недорабатываешь в этом компоненте, то это тоже считается нарушением.

Фото: Белорусская федерация лёгкой атлетики

Обычно на соревнованиях топ-уровня три предупреждения от судей означают автоматическую дисквалификацию. Пусть даже ты прошел 49 км по правилам, но на последнем отрезке дистанции расслабился и допустил три ошибки, рискуешь перечеркнуть весь наработанный тяжелым трудом результат. Концентрацию терять нельзя ни в коем случае.

ТРЕНИРОВКИ

– Обычно каждый день уделяю тренировкам около шести часов. Но это не значит, что все это время я хожу. Бег, упражнения на гибкость, йога… Хорошо растянутые мышцы позволяют лучше восстанавливаться после соревнований и быстрее приходить в оптимальную форму перед новыми стартами.

Один из залогов успеха любого профессионального спортсмена – правильное питание. Как правило, утром в день соревнований стараюсь ничего не есть, максимум – чай и пару тостов. Зато ужин накануне старта должен быть плотным, чтобы пища успела усвоиться организмом. В основном налегаю на углеводы, которые дают запас необходимой энергии, что важно в видах спорта на выносливость. Но плотно поужинать – это не значит наесться до отвала. Все должно быть в меру, главное – слушать свой организм.

Фото: Белорусская федерация лёгкой атлетики

Незадолго до главных стартов стараюсь выдерживать спортивную диету, которая подразумевает трехдневное активное употребление только белковой пищи, а затем три дня – углеводной.

О БУДУЩЕМ

– Главный старт сезона позади, рад, что мои усилия были вознаграждены медалью. Сейчас планирую съездить на соревнования в Китай для участия в многодневных соревнованиях по аналогии с веломногодневкой. Там не совсем привычные для ходоков дистанции, но появится шанс оценить свои физические возможности и выносливость. Также будет ряд коммерческих стартов.

В следующем сезоне важным стартом станет Кубок Европы по спортивной ходьбе, где планирую заявиться на дистанцию в 20 км. Но к летнему Чемпионат мира-2019 по легкой атлетике буду готовиться пройти 50 км.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно