71

Шарангович побил рекорд по количеству очков за сезон среди белорусов в НХЛ

Белорусский хоккеист клуба «Калгари» Егор Шарангович стал единоличным рекордсменом среди белорусских хоккеистов по числу результативных баллов за один регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Матч против «Аризоны» завершился победой «Калгари» со счетом 6:5. Автором четвертой шайбы «Калгари» стал Шарангович. Таким образом, на счету Егора в текущем сезоне 59 (31+28) очков. Это рекорд среди всех белорусов, выступавших когда-либо в НХЛ. Предыдущее достижение принадлежало Михаилу Грабовскому, который в сезоне-2010/11 в составе «Торонто» заработал 58 (29+29) результативных баллов.

К слову, за «Аризону» в матче против «Калгари» выступал еще один белорус Владислав Колячонок. Он отдал результативный пас. Для Колячонка данный поединок стал всего четвертым в сезоне. За эти игры он набрал три балла (1+2).

До окончания регулярного чемпионата в НХЛ «Калгари» осталось провести два матча, «Аризоне» - один. Оба клуба уже потеряли шансы на выход в плей-офф.