2387

Серена Уильямс стала победительницей Australian Open

Матч завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:5) и продолжался 1 час и 51 минуту. Несмотря на простуду, первая ракетка мира в шестой раз выиграла открытый чемпионат Австралии по теннису и  в 19-й раз в карьере стала победительницей турнира серии «Большого шлема».

Первый сет начинался при равной борьбе соперниц, но при счете 3:2 и 30:30 в шестом гейме поединок был прерван из-за дождя. 10-минутная пауза оказалась на руку американской теннисистке, которая выиграла гейм, а через некоторое время и сет.

Вторая партия получилась более напряженной. Ни одна из спортсменок не отдавала инициативу. Исход сета и матча определился на тай-брейке, где сильнее оказалась Серена Уильямс.

Напомним, единственная белоруска, которая сыграла в основной сетке турнира в Мельбурне, – Виктория Азаренко (44). Спортсменка прекратила борьбу за титул в четвертом круге соревнований, где в напряженной борьбе уступила прошлогодней финалистке Australian Open Доминике Цыбулковой (10) из Словакии.

Финальный матч в мужском одиночном разряде состоится 1 февраля. Первая ракетка мира Новак Джокович из Сербии сыграет с британским теннисистом Энди Маррэем (6-й номер мирового рейтинга).