1511

Сборная Беларуси по пляжному футболу начинает подготовку к новому сезону

В конференц-зале Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) были подведены итоги работы в 2015 году, а также намечен план дальнейшего развития пляжного футбола.

По итогам прошедшего года мужская сборная Беларуси занимает 26-е место в мировом рейтинге среди 108 стран (в 2014 году – 22-е место среди 92 стран), а также 9-е место в европейском рейтинге среди 33 стран (в 2014 году – 7-е место среди 30 стран). По словам председателя АФПФ Алексея СЫЧЕВА, команда сохраняет высокий потенциал в развитии, а также нацелена на достижение более высоких результатов.

Для улучшения показателей в команду приглашен новый главный тренер из Бразилии Марко Октавио. Под его руководством игроки сборной уже успели провести тренировочный сбор в Рио-де-Жанейро против сильнейших местных клубов. По мнению Марко ОКТАВИО, для его подопечных тренировки и матчи с лучшими бразильскими клубами («Ботафого», «Лондрина», «Фламенго»), в которых играют не только местные мастера, но и лидеры других сборных, были очень полезными. По словам наставника команды, бразильские специалисты удивлены уровнем мастерства белорусов, которые своей игрой произвели отличное впечатление. Побеждать бразильцев у них дома, при 40-градусной жаре очень тяжело, но белорусы сумели выдержать и проявили себя с самой лучшей стороны.

x-gYopaPBY8

Следующий тренировочный сбор белорусы проведут в начале мая в Мозыре. Он станет очередным этапом подготовки к выступлению в элитном дивизионе Евролиги. В первом раунде 1-3 июля в Москве соперниками сборной Беларуси будут команды Испании, Италии и Греции. На втором квалификационном этапе 12-14 августа в венгерском Шиофоке белорусы сыграют с командами Португалии, России и Румынии. По итогам предварительных этапов в Суперфинале выступят 8 команд, которые с 25 по 28 августа в итальянской Катании разыграют итоговые места. К слову, два последних сезона белорусские «пляжники» выступали в восьмерке сильнейших команд Европы: в 2014 году они заняли 7-е место, в 2015-м – восьмое.

Особое внимание на конференции было уделено развитию женского пляжного футбола. В частности, руководители федерации обратили внимание, что женская сборная Беларуси по пляжному футболу пока существует лишь формально. У команды мало практики, нет слаженности в действиях, на низком уровне техническая подготовка. Алексей Сычев поставил задачу о необходимости выработать конкретные подходы в становлении и развитии женской сборной, которая была создана лишь 2 года назад. Председатель АБФФ также подчеркнул необходимость развития детско-юношеского пляжного футбола и повышения конкуренции среди команд в национальном первенстве.

СПРАВКА «АИФ»

Пляжный футбол – вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах. Особое значение в игре имеют техника владения мячом и скорость передвижения по вязкой поверхности. В 2005 году пляжный футбол был официально признан Международной федерацией футбола (ФИФА).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно