817

Работа над ошибками. Когда белорусы терпели разгромные поражения?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 15. Искусство не захламлять пространство 13/04/2021

Побед без поражений не бывает. И самое главное – вынести из неудачных матчей правильные уроки. «АиФ» вспоминает самые разгромные игры белорусских команд и клубов, которые вошли в историю.

ФУТБОЛ

Одно из последних крупных поражений белорусских команд, которое сейчас на слуху, – разгром от сборной Бельгии в квалификации Чемпионата мира-2022 по футболу. Причем тренер соперников выставил на матч против Беларуси фактически резервный состав, в нем нашлось место даже 18-летнему форварду Жереми Доку. Звезды первой величины, такие как Кевин де Брюйне и Ромелу Лукаку, остались в запасе, вратарь Тибо Куртуа и вовсе покинул расположение сборной, правда, из-за травмы. Тем не менее, от разгрома от лидеров мирового рейтинга белорусов это не спасло: в наши ворота залетал один мяч за другим, в то время как игроки сборной Беларуси за всю игру не нанесли ни одного удара в створ ворот бельгийцев.

Итог закономерный – поражение со счетом 0:8 и установление антирекорда в официальных матчах для нашей сборной за всю суверенную историю. Прежний антирекорд был установлен в 2003 году в квалификации чемпионата Европы-2004, когда белорусы уступили австрийцам со счетом 0:5.

Еще в начале 2021 года министр спорта и туризма Сергей КОВАЛЬЧУК довольно резко высказался о существующей системе подготовки спортсменов, заявив, что белорусский футбол деградирует. Министр добавил, что наша футбольная система нуждается в серьезном реформировании и начинать менять ее нужно уже в ближайшее время. Видимо, время пришло: главный тренер Михаил Мархель покинул свой пост, а исполняющим обязанности стал Георгий Кондратьев, который уже возглавлял сборную в период с 2012 по 2014 год.

Для баланса приведем статистику лучших матчей сборной Беларуси исходя из итогового счета на табло. Трижды белорусы обыгрывали соперников с разницей в пять мячей. Правда, оппоненты всякий раз были ниже нас классом: 5:0 в игре с Литвой в 1998 году, 6:1 – с Таджикистаном в 2014 году и 5:0 – с Сан-Марино в 2018 году. Знают наши игроки и вкус победы над грандами: в истории официальных противостояний были виктории над командами Нидерландов, Франции, но разница в классе между Беларусью и лидерами европейского футбола увеличивается год от года. Видится, что при тенденции последних лет 0:8 от Бельгии были лишь вопросом времени.

В целом самое крупное поражение в отборочных раундах Чемпионата мира случилось в 2001 году. Сборная Австралии обыграла команду Американского Самоа со счетом 31:0. В том же поединке австралиец Арчи Томпсон, забивший 13 голов, побил рекорд по количеству голов, забитых одним игроком в международном матче.

На клубном уровне в истории 15-кратного чемпиона Беларуси борисовского БАТЭ есть победа над мюнхенской «Баварией», но статистика помнит и матч 3-го раунда группового этапа Лиги чемпионов 2014-2015, когда белорусский клуб крупно проиграл донецкому «Шахтеру» – 0:7.

В высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу несколько раз фиксировали другой отличительный результат: в 1995 году речицкий «Ведрич» разгромил гродненский «Неман» со счетом 9:0, а в 2003 году с таким же результатом солигорский «Шахтер» обыграл «Звезду ВА-БГУ».

ХОККЕЙ

Суверенная история хоккейной национальной сборной Беларуси, так же как и футбольной, насчитывает почти три десятка лет. Самой крупной победы в официальных матчах наши игроки добились в 1996 году: тогда в ворота сборной Литвы от белорусов влетела сразу 21 шайба! Литовцы смогли ответить лишь одним взятием ворот.

Но были у белорусов и горькие моменты: трижды в официальных матчах наша сборная проигрывала с разницей в девять шайб. Последнее подобное поражение датировано 2015 годом, когда канадцы в игре с нами на Чемпионате мира зафиксировали на табло счет 9:0. Та же сборная Канады обыграла команду Беларуси в 1998 году со счетом 11:2, а в 1997 году подобное сотворили финны.

В Континентальной хоккейной лиге наш представитель минское «Динамо» также знает крупные поражения. Самое обидное случилось в прошлом сезоне: «зубры» не смогли ничего противопоставить «Салавату Юлаеву» и капитулировали со счетом 1:9. В целом «Салават Юлаев», если опираться на данные статистики, – один из самых «неудобных» соперников для белорусского клуба. В нынешнем сезоне минчане также потерпели одно из самых разгромных поражений именно от команды из Уфы – 3:8.

ФАКТ

Сборная Германии потерпела поражение в отборочном матче Чемпионата мира впервые за 20 лет. В матче 3-го тура команда Северной Македонии сенсационно обыграла немцев со счетом 2:1.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно