В польской Лодзи прошел международный легкоатлетический турнир Orlen Cup Łódź 2021. Среди участников соревнований был представитель прыжков с шестом 16-летний Матвей Волков, который сменил российское гражданство на белорусское.
На турнире в Польше юный спортсмен преодолел планку на высоте 5,60 м и установил новый мировой рекорд для юношей не старше 18 лет. Предыдущее достижение принадлежало австралийцу Саше Зойе (5,56 м).
В общей таблице соревнований в Лодзи Матвей Волков занял шестое место. Победу одержал американец Сэм Кендрикс с результатом 5,86 м.
В Белорусской федерации легкой атлетики отмечают, что в данный момент вопрос о праве Матвея Волкова выступать на соревнованиях за нашу страну находится на стадии согласования с World Athletics. В Лодзи шестовик принял участие в международном турнире в личном качестве.
Напомним, 16-летний Матвей Волков сменил спортивное гражданство летом 2020 года. Одна из главных причин – бессрочный запрет российским атлетам на выступления даже под нейтральным флагом после неоплаты штрафа Международной ассоциации легкоатлетических федераций – World Athletics.
Достижение на века. Кому принадлежат самые старые рекорды мира?
Кто такие пейсмейкеры?
Ирина Жук установила рекорд Беларуси в прыжках с шестом
«Сейчас так не метают». Как сложилась судьба первого призера Игр из БССР
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть