2026

Получивший белорусское гражданство Матвей Волков установил мировой рекорд

Фото: / Интернет-источник

В польской Лодзи прошел международный легкоатлетический турнир Orlen Cup Łódź 2021. Среди участников соревнований был представитель прыжков с шестом 16-летний Матвей Волков, который сменил российское гражданство на белорусское.

На турнире в Польше юный спортсмен преодолел планку на высоте 5,60 м и установил новый мировой рекорд для юношей не старше 18 лет. Предыдущее достижение принадлежало австралийцу Саше Зойе (5,56 м).

В общей таблице соревнований в Лодзи Матвей Волков занял шестое место. Победу одержал американец Сэм Кендрикс с результатом 5,86 м.

В Белорусской федерации легкой атлетики отмечают, что в данный момент вопрос о праве Матвея Волкова выступать на соревнованиях за нашу страну находится на стадии согласования с World Athletics. В Лодзи шестовик принял участие в международном турнире в личном качестве.

Напомним, 16-летний Матвей Волков сменил спортивное гражданство летом 2020 года. Одна из главных причин – бессрочный запрет российским атлетам на выступления даже под нейтральным флагом после неоплаты штрафа Международной ассоциации легкоатлетических федераций – World Athletics.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно