Олимпийские соревнования проходили не только в Москве, но и в других советских городах, в их числе – Минск. О том, чем особенно запомнилась Олимпиада-80 белорусам, – в обзоре «АиФ».
ГОРОД ПРЕОБРАЗИЛСЯ
Олимпиада 1980 года до сих пор вызывает чувства гордости и ностальгии у многих представителей старшего поколения. Это был праздник и одновременно настоящий экзамен для Советского Союза. Ведь до этого на территории стран социалистического блока Олимпийские игры не проводились никогда. Важно было показать не только высокие спортивные результаты, но и достижения народного хозяйства.
Поскольку программа соревнований была насыщенной (медали разыгрывали в 23 видах спорта), некоторые старты решили провести за пределами столицы СССР: парусную регату – в Таллинне, а некоторые футбольные матчи – в Ленинграде, Киеве и Минске.
Значение этого события для минчан сложно переоценить, ведь оно оставило свой отпечаток не только в памяти, но и в городской инфраструктуре. Подготовка к турниру коснулась абсолютно всех сфер общественной жизни – от озеленения и благоустройства до транспорта и питания. Нынешний проспект Победителей в Минске украсила лучшая тогда в городе гостиница «Планета». Новая автомобильная дорога от Бреста до нынешней границы с Россией – широкая «олимпийка» – в 1980-х выглядела чем-то фантастическим. Для проживания и подготовки иностранных спортсменов модернизировали базу в Стайках: увеличили количество футбольных полей, построили медицинский центр, новый манеж.
Отдельного упоминания заслуживает минский стадион «Динамо», который стал центральным объектом Олимпиады-80 в БССР. Там были установлены гигантские мачты освещения, табло и надстроен второй ярус трибун. Всего на арене провели семь матчей олимпийской футбольной программы. Впоследствии стадион долгое время принимал практически все главные матчи белорусских команд, в том числе на этапе суверенной истории. В память об Олимпиаде во время последней реконструкции на стадионе сохранили олимпийскую чашу, которая вновь запылала в 2019 году – во время открытия Европейских игр.
НАШИ ЧЕМПИОНЫ
Всего в Играх-80 приняли участие представители 80 стран. Это самый низкий показатель с 1956 года. Произошло это из-за масштабного бойкота, который был объявлен СССР из-за событий в Афганистане. При этом отдельные государства, присоединившиеся к бойкоту, разрешили своим спортсменам участвовать в соревнованиях по своему усмотрению. В итоге некоторые атлеты выступали в Москве под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).
За 16 дней Игр-80 было установлено 36 мировых, 39 европейских и 74 олимпийских рекорда. Согласно официальным данным МОК советская сборная стала лидером медального зачета, выиграв треть (195) всех наград: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Сборная ГДР заняла второе место с 126 медалями (из них 47 – золотые), команда Болгарии – третье место с 41 медалью (8 – золотые).
11 белорусов стали олимпийскими чемпионами 1980 года. Среди них Николай Алехин (фехтование), Татьяна Белопашко (баскетбол), Нелли Ким (спортивная гимнастика), Сергей Копляков (плавание), Олег Логвин (велоспорт), Владимир Парфенович (гребля на байдарках и каноэ), Александр Портнов (прыжки в воду), Виктор Сидяк (фехтование), Леонид Тараненко (тяжелая атлетика), Виктор Угрюмов (конный спорт), Елена Хлопцева (академическая гребля). Всего в Играх-1980 приняли участие 46 белорусов, 30 из которых завоевали медали.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть