1252

Олимпиада в Рио. День 3. Ложка побед в бочке поражений белорусов

Очередной день соревнований в Бразилии, к сожалению, продолжил череду неудач конца второго дня Олимпиады. Сначала Александра Привалова выбыла во втором круге соревнований по настольному теннису, уступив представительнице Тайваня Цу-Ю Чен. Затем Виктория Чайка не смогла преодолеть сито квалификации в турнире по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, показав 16-й результат. После этого на стадии предварительного раунда завершили выступление в Рио дзюдоисты Дарья Скрыпник в весовой категории до 52 кг среди женщин и Дмитрий Шершань - в весовой категории до 66 кг среди мужчин.

В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м на спине среди мужчин не смогли пробиться в полуфинал Виктор Стаселович и Никита Цмыг. Белорусы в предварительном раунде заняли 32-е и 29-е места соответственно.

Натурализованная американка Кейли Диксон не пробилась ни в финальные восьмерки в индивидуальных видах среди женщин по спортивной гимнастике, ни в финал многоборья, где выступят 24 лучшие спортсменки. Причем в соревнованиях по программе многоборья представительница Беларуси заняла предпоследнее, 58-е место, опередив лишь представительницу Алжира.

Павел Костромин в соревнованиях по боксу у мужчин в весе до 69 кг по решению судей проиграл таиландцу Сайлому Арди на стадии 1/32 финала.

В довершение ко всему женская сборная Беларуси по баскетболу потерпела второе подряд обидное поражение на групповой стадии турнира. На этот раз от француженок. Лидируя на протяжении практически всей встречи, белоруски пропустили мяч в корзину буквально за несколько секунд до сирены и в итоге проиграли всего одно очко – 72:73 (14:22, 20:22, 18:11, 21:19).

Подсластила горечь поражений белорусов Виктория Павлович, которая в соревнованиях по настольному теннису обыграла россиянку Полину Михайлову и пробилась в третий раунд соревнований. 8 августа нашей спортсменке будет противостоять 10-я ракетка мира Чэн И-Чин из Тайваня.

Михаил Долголевец на турнире по боксу в весе до 81 кг в 1/32 финала по очкам победил итальянца Валентино Манфредониа. В следующем раунде белорус встретится со вторым номером мирового рейтинга Адильбеком Ниязымбетовым. На Олимпиаде в Лондоне казахстанец завоевал «серебро».

Алена Омелюсик финишировала на 13-м месте в групповой гонке (138 км) по велошоссе. Напомним, в аналогичной гонке на Олимпиаде в Лондоне белоруска финишировала 15-й.

Отметим, что соревнования по академической гребле, в которых должны были принять участие белорусы, перенесли на другой день из-за сильного ветра.

После третьего дня соревнований в неофициальном командном медальном зачете лидирует сборная США, завоевав уже 12 наград (3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые). В пятерке лучших также Китай (3-2-3), Австралия (3-0-3), Италия (2-3-2) и Южная Корея (2-2-1). Белорусы пока без медалей.