1497

Олимпиада-2022 в Пекине. Результаты выступления белорусов 18 февраля

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2022 в Китае. 18 февраля наши атлеты приняли участие в двух видах спорта.

Последний соревновательный день на Играх-2022 состоялся у биатлонистов. В женском масс-старте сборную Беларуси представляли Динара Алимбекова и Анна Сола. Гонка проходила при сложных ветровых условиях. К сожалению, нашим девушкам не удалось с ними совладать. Анна Сола показала третий лыжный ход на дистанции, но восемь промахов на огневых рубежах (2+2+1+3) позволили белоруске лишь замкнуть первую десятку финишировавших. Динара Алимбекова также много промахивалась (1+1+2+2), но бежала чуть медленнее соотечественницы – итоговое 12-е место.

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы довольно неожиданно стала француженка Жюстин Бреза-Буше (2+1+0+1). «Серебро» у норвежки Тирил Экхофф (0+0+2+2), «бронза» у ее подруги по команде Марте Олсбю Ройселанд (0+0+2+2).

Таким образом, женская сборная Беларуси по биатлону осталась без медалей на Олимпиаде-2022. Лучшие результаты – четвертое место Анны Солы в гонке преследования и пятое место Динары Алимбековой в индивидуальной гонке.

В мужском биатлонном масс-старте нашу страну представлял Антон Смольский. К сожалению, при относительно неплохой стрельбе в сложных ветровых условиях (1+1+0+2) белорус не сумел поддержать скорость уровня лидеров гонки и финишировал на 17-й позиции. Очередное «золото» в свою копилку отправил норвежец Йоханнес Тингнес Бе (1+0+1+2). Компанию на пьедестале ему составили швед Мартин Понсилуома (1+0+0+1) и еще один норвежец Ветле Сьястад Кристиансен (2+0+1+0).

Лучший результат на Играх-2022 для белорусской команды по конькобежному спорту показал Игнат Головатюк на дистанции 1000 м у мужчин. Наш спортсмен занял шестое место в финишном протоколе (1:08.63). Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал представитель Нидерландов Томас Крол (1:07.92).

Таким образом, после четырнадцати соревновательных дней на Играх-2022 в Пекине на счету сборной Беларуси две награды. Антон Смольский завоевал «серебро» в биатлонной мужской индивидуальной гонке, а Анна Гуськова стала второй в женской лыжной акробатике фристайла.

Олимпийские игры-2022 завершатся 20 февраля.