1497

Олимпиада-2022 в Пекине. Результаты выступления белорусов 16 февраля

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2022 в Китае. 16 февраля наши атлеты приняли участие в трех видах спорта.

Большие надежды были связаны у белорусских болельщиков с женской эстафетой в биатлоне. Четыре года назад именно наши девушки стали олимпийскими чемпионками в этом виде программы. Однако на этот раз все сложилось не наилучшим образом.

После этапа в исполнении Ирины Лещенко наша команда еще претендовала на награды, однако второй круг в исполнении Динары Алимбековой, а также ее штрафные 150 метров на «стойке» фактически вычеркнули нашу сборную из числа соискателей наград. Елена Кручинкина усугубила положение нашей команды, заработав сразу три штрафных круга на «стойке». Именинница Анна Сола пришла к финишу только тринадцатой, также заработав штрафной круг на «стойке». К сожалению, это худший результат нашей женской сборной в биатлонной эстафете на Играх.

Определенные медальные надежды были у нашей команды в мужской лыжной акробатике фристайла. Однако единственный представитель Беларуси в финале Станислав Гладченко не сумел убедить судей в своем превосходстве и занял 11-е место из 12 стартовавших. Олимпийским чемпионом стал китаец Ци Гуанпу.

В лыжных гонках в квалификации командного спринта выступили Александр Воронов и Егор Шпунтов. Сборная Беларуси заняла шестое место в своем полуфинале и не сумела квалифицироваться в финал. Олимпийскими чемпионами в этом виде программы стали норвежцы.

Таким образом, после двенадцати соревновательных дней на Играх-2022 в Пекине на счету сборной Беларуси две награды. Антон Смольский завоевал «серебро» в биатлонной мужской индивидуальной гонке, а Анна Гуськова стала второй в женской лыжной акробатике фристайла.

Олимпийские игры-2022 завершатся 20 февраля.