Что известно о состоянии норвежской биатлонистки Ингрид Тандревольд?

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.
Ингрид Тандревольд.
Ингрид Тандревольд. Reuters

Норвежская биатлонистка Ингрид Тандревольд пришла в сознание после гонки преследования на Олимпиаде в Пекине, сообщил спортивный директор сборной Норвегии по биатлону Пер-Арне Ботнан. В итоге золото и бронзу в гонке преследования выиграли ее соотечественницы Марте Олсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф

Что произошло с Ингрид Тандревольд?

Спортсменке стало плохо в конце воскресной гонки. Тандревольд резко потеряла скорость, а после финиша не смогла самостоятельно подняться и покинуть финишный городок. После пересечения финишной черты она упала и лежала на снегу несколько минут. Самостоятельно покинуть трассу биатлонистка не могла.

Врач сборной Норвегии по биатлону считает, что причинами плохого самочувствия Тандревольд стали в том числе холод и высота.

«Она была истощена, разочарована, но в сознании. Она сама себя перенапрягла, сейчас она пьет и ест. Думаю, что сказались холод и высота», — цитирует врача Twitter-аккаунт Международного союза биатлонистов (IBU).

По словам бывшего врача сборной России по биатлону Максима Елизарова, у Тандревольд уже не в первый раз диагностируют нарушение сердечного ритма. В январе прошлого года Тандревольд не смогла закончить спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе из-за фибрилляции сердца.

«Не знаю, как в норвежской федерации допускают своих спортсменов до соревнований, сложно судить, что с ней случилось. Это опасно. До этого несколько лет назад она уже падала. Какие-то проблемы с сердечной мышцей у нее есть», — сказал Елизаров.

По словам врачей сборной Норвегии, сейчас здоровью спортсменки ничего не угрожает. Как утверждают медики, Тандревольд пришла в сознание и чувствует себя хорошо, а беспокоит ее только «физическая слабость и моральное разочарование».

Что известно об Ингрид Тандревольд?

Ингрид Тандревольд — трехкратная чемпионка мира. Она родилась 23 сентября 1996 года в Беруме, Норвегия. Занимается биатлоном с 2007 года. Впервые биатлонистка заявила о себе в 2015 году, когда завоевала четыре медали во время юниорского чемпионата мира в белорусском Раубичи. Ингрид принесла своей команде бронзу в спринте и эстафете, серебро в индивидуальной гонке и золото в гонке преследования. В 2016 года она вместе с другими представительницами сборной Норвегии выиграла первое место по итогам эстафеты.

На чемпионате Европы 2016 года Тандревольд завоевала бронзовые медали в сингл-миксте, гонке преследования и масс-старте. В тот же год она удачно выступила на чемпионате Норвегии, где заняла второе место в спринте.

В 2018 году Тандревольд впервые отправилась на Олимпиаду, которая проводилась в Пхёнчхане, но не смогла проявить себя. Спустя год она впервые в своей карьере поднялась на подиум на этапе Кубка мира, завоевав второе место в масс-старте. В конце 2020 года Тандревольд вновь отправилась на Кубок мира в составе норвежской сборной и в спринте получила серебряную медаль.

В начале 2021 года звезда поучаствовала в спринте на пятом этапе Кубка мира в германском Оберхофе. Она не смогла продемонстрировать высокие результаты, но ей удалось принести победу национальной команде. На последнем этапе Кубка мира в Эстерсунде Ингрид заняла первое место в масс-старте. Она также завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Поклюке в эстафете.

На ОИ-2022 в Пекине в индивидуальной гонке Тандревольд была восьмой, в спринте стала пятой, а в гонке преследования долгое время боролась за бронзовую медаль, но на финише потеряла все силы и едва смогла пересечь черту, став только 14-й.

По словам Ингрид, ее прадедушка — русский, уроженец Красноярска, который в годы Великой Отечественной войны очутился на оккупированной немцами территории, позже он попал в Париж, где встретил прабабушку Ингрид — норвежку. Их дочь родилась в Париже и стала гражданкой Франции.