5191

Кто был первым белорусским олимпийским чемпионом на зимних Играх?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 6. Покрыто браком неизвестности 08/02/2022 Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.
  • Первым в истории белорусского спорта олимпийским чемпионом в зимних видах спорта стал биатлонист Евгений Редькин. И его медаль поистине можно назвать настоящей олимпийской сказкой.

О поездке в Альбервиль в 1992 году 22-летний спортсмен наверняка даже не мечтал, состав на Игры мужской Объединенной команды по биатлону, которая образовалась после распада СССР, был давно известен. Но неожиданно было принято решение включить в команду еще одного участника. Споры о том, кто именно должен ехать на Игры, велись жаркие. Было решено, что билет во Францию получит тот спортсмен, который выиграет индивидуальную гонку на последнем предолимпийском отборочном турнире.

Однако никто не ожидал, что победит не хватавший звезд с неба 22-летний Евгений Редькин. Более «темной лошадки» даже нельзя было себе представить. Но делать нечего, раз пообещали. Биатлониста взяли в команду в качестве запасного. За день до старта последней гонки Редькин получил известие от тренеров о том, что именно он побежит «индивидуалку». Выяснилось, что его партнер по команде не может принять участие в гонке по состоянию здоровья. Редькину пришлось в спешном порядке готовиться к старту.

Спортсмен стартовал под 20-м номером и стал первым, кто отстрелялся на четырех огневых рубежах без промахов. Фавориты гонки допустили много промахов и, несмотря на значительное превосходство в скорости на лыжне, не смогли догнать молодого спортсмена.

Последним, кто мог бы отодвинуть Редькина с первой строчки, был итальянец Андреас Зингерле, который прошел три огневых рубежа без промахов и имел в запасе около трех минут преимущества перед Редькиным. Итальянец пришел на последнюю стрельбу, закрыл первую мишень, а затем… отправил мимо цели остальные четыре выстрела! После такого провала Зингерле поник и прекратил бороться. А Евгению Редькину больше никто не мог помешать стать олимпийским чемпионом.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно