1797

Могут ли вручить сразу два «золота» на Олимпиаде?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 6. Покрыто браком неизвестности 08/02/2022 Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.
  • В истории зимних Олимпиад были случаи, когда единственного победителя соревнований выявить было невозможно и организаторам приходилось вручать два комплекта «золота».

Так случилось в 2002 году в Солт-Лейк-Сити в соревнованиях по фигурному катанию. Решением судей победу одержали россияне. Но пресса, преимущественно североамериканская, назвала победу пары незаслуженной, намекая на предвзятое судейство. Тогда это казалось безумием, но итоги турнира спустя несколько дней пересмотрели, а золотые медали получили сразу две пары.

В истории Игр были и более объективные причины для совместного чемпионства. В 2014 году в Сочи в горнолыжном спорте по итогам скоростного спуска у женщин олимпийскими чемпионками стали сразу две спортсменки. Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин показали абсолютно одинаковое время прохождения дистанции. Интересно, что «золотых» медалисток могло и вовсе оказаться три, ведь «бронзовый» призер - швейцарка Лара Гут проиграла победительницам лишь 0,1 сек.

Один из самых памятных случаев для белорусских болельщиков произошел в олимпийском Ванкувере-2010. В биатлонной индивидуальной гонке наш Сергей Новиков показал абсолютно такой же результат, как и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Оба уступили только норвежцу Эмилю Свендсену, но получили по «серебру».

Не исключено, что двойное чемпионство может ожидать нас и в Пекине-2022. Но в данном случае дело не в чисто спортивном принципе или судействе, а в коронавирусе. Организаторы Игр объявили: если накануне старта финального хоккейного поединка массово заболеют участники обеих команд, претендующих на «золото» (а это не кажется такой уж фантастикой), то чемпионами будут объявлены сразу две сборные.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно