1178

В Пекине официально стартуют зимние Олимпийские игры-2022

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

В Китае 4 февраля официально стартуют XXIV зимние Олимпийские игры-2022. Соревнования состоятся на 25 объектах, расположенных в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

В Пекине будет разыграно 109 комплектов наград. Ожидается, что в Играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из порядка сотни стран, в том числе 29 белорусских представителей. Наибольшее представительство сборной Беларуси - в таких дисциплинах, как биатлон, конькобежный спорт и фристайл.

Белорусы в восьмой раз в суверенной истории выступят на зимних Олимпийских играх. Пока лучшее выступление команды случилось в 2014 году. Тогда сборная Беларуси выиграла пять золотых и одну бронзовую награды и заняла восьмое место в неофициальном медальном зачете. На прошлой Олимпиаде-2018 в Пхенчхане сборная Беларуси завоевала три медали – два «золота» и «серебро» (15-е место в медальном зачете). Всего в активе сборной Беларуси на прошедших семи зимних Олимпиадах 18 медалей – 8 золотых и по 5 серебряных и бронзовых наград.

Самая титулованная белорусская спортсменка на зимних Играх – биатлонистка Дарья Домрачева. На ее счету четыре «золота», «серебро» и «бронза». В Пекине Дарья Домрачева также присутствует, но уже в качестве тренера местной сборной.

Торжественная церемония открытия Игр начнется 4 февраля в 15.00 по белорусскому времени. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 5».

Олимпийские игры-2022 в Пекине продлятся до 20 февраля. Первые реальные шансы на медаль у сборной Беларуси будут уже 5 февраля. Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов и Антон Смольский попытаются выиграть награду в биатлонной смешанной эстафете, а конькобежка Марина Зуева стартует на дистанции 3000 м у женщин.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно