2099

Олимпиада-2022 в Пекине. Результаты выступления белорусов 15 февраля

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2022 в Китае. 15 февраля наши атлеты приняли участие в четырех видах спорта.

Достаточно хорошие медальные шансы были у нашей мужской биатлонной четверки в эстафете. После половины гонки усилиями Никиты Лобастова и Дмитрия Лазовского белорусская сборная была в тройке лидеров. Однако на «стойке» Максим Воробей заработал сразу два штрафных круга. Такой результат позволил бороться только за место в конце первой десятки. В итоге Антон Смольский, выступавший на завершающем этапе нашей эстафеты, пересек финишную черту восьмым. Олимпийскими чемпионами стали спортсмены из сборной Норвегии. Компанию на пьедестале им составили французы и россияне.

В конькобежном спорте белорусские девушки в командном преследовании не боролись за медали, так как ранее неудачно выступили в четвертьфинале, однако приняли участие в забеге за 7-8 места на Олимпиаде. Локальную задачу Екатерина Слоева, Евгения Воробьева и Марина Зуева решили и в своей паре в финале D опередили соперниц из Польши. Итоговое место нашей команды на Играх-2022 – седьмое.

В фигурном катании в «одиночке» среди женщин выступила с короткой программой представительница Беларуси Виктория Сафонова. Наша спортсменка получила от судей 61,46 баллов и завоевала право выступить с произвольной программой, заняв в короткой программе 17-е место. Всего на лед вышли 30 фигуристок.

После «серебра» Анны Гуськовой в женской лыжной акробатике фристайла, белорусские болельщики следили за квалификацией мужских индивидуальных соревнований. К сожалению, потери наша команда понесла еще до старта прыжков. Макар Митрофанов на тренировке травмировал левую руку и был вынужден прекратить борьбу досрочно. Тем не менее, на склоне появились Павел Дик, Максим Густик и Станислав Гладченко. Но лишь одному из них удалось попасть в число 12-и сильнейших, которые 16 февраля разыграют награды.

Станислав Гладченко буквально вскочил в «последний вагон» и с 12-м результатом (115,49 баллов) прошел в финал. Он сохраняет шансы на награды. Максим Густик занял в квалификации только 20-е место (109,74), Павел Дик – 22-е (106,20). Всего в турнире приняли участие 24 спортсмена.

Таким образом, после одиннадцати соревновательных дней на Играх-2022 в Пекине на счету сборной Беларуси две награды. Антон Смольский завоевал «серебро» в биатлонной мужской индивидуальной гонке, а Анна Гуськова стала второй в женской лыжной акробатике фристайла.

Олимпийские игры-2022 завершатся 20 февраля.