2520

Олимпиада-2022 в Пекине. Результаты выступления белорусов 12 февраля

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2022 в Китае. 12 февраля наши атлеты приняли участие в двух видах спорта.

После «серебра» Антона Смольского в мужской индивидуальной гонке на 20 км по биатлону болельщики пристально следили за его выступлением в спринте. Лидер белорусской сборной подтвердил свой высокий статус, замкнув десятку сильнейших в спринтерской гонке. Оказаться выше в финишном протоколе ему помешал один промах (0+1). Тем не менее, у Смольского достаточно хорошие шансы побороться за медаль в гонке преследования.

А вот остальные белорусские биатлонисты порадовать в спринте едва ли смогли. Главным образом подвела стрельба. Никита Лобастов (2+2) занял только 57-е место, но квалифицировался в гонку преследования. Максим Воробей (3+1) показал 71-й результат, Дмитрий Лазовский (0+3) – 78-й. Оба этих спортсмена оказались за бортом персьюта.

Не лучшим образом сложились соревнования для белорусских спортсменов и в конькобежном спорте. Женская сборная Беларуси в составе Екатерины Слоевой, Евгении Воробьевой и Марины Зуевой в четвертьфинале командных соревнований заняла последнее восьмое место и не пробилась в полуфинал. 15 февраля наши девушки разыграют 7-8-е места Олимпийских игр в финале D в этом виде программы с командой Польши. В полуфинал вышли команды Японии, Канады, Нидерландов и Олимпийского комитета России.

В мужском спринте на 500 м выступил Игнат Головатюк. Белорус на вираже неудачно поставил конек и потерял скорость, проиграв в итоге победителю больше двух секунд. Его показатель оказался последним в итоговом протоколе – 30-е место из 30 участников. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал китаец Гао Тинюй.

Таким образом, после восьми соревновательных дней на Играх в Пекине на счету сборной Беларуси остается одна награда. Серебряную медаль завоевал Антон Смольский в биатлонной мужской индивидуальной гонке. В лидерах медальной таблицы на данный момент – немцы и норвежцы.

Олимпийские игры-2022 продлятся до 20 февраля.