426

Невозможное возможно? Белорусские футболисты поборются за путевку на Евро

"Аргументы и факты" в Беларуси № 43. Деньги нужны? 25/10/2022

Сборная нашей страны по футболу, которая продолжает выступления на международном уровне, узнала своих соперников по отборочному турниру к чемпионату Европы-2024. О том, против кого предстоит сыграть нашим футболистам и каковы шансы попадания на главный турнир континента, – в материале «АиФ».

ФОРМАТ

Жеребьевка квалификационного турнира к футбольному чемпионату Европы состоялась во Франкфурте-на-Майне. Именно Германия с 14 июня по 14 июля 2024 года примет лучшие сборные континента.

На этапе отбора 53 команды были разбиты на 10 групп по 5-6 участников в каждой. В отборе не участвуют сборные Германии (как страна-хозяйка) и России. Белорусы попали в группу «I». Соперниками наших соотечественников станут сборные Швейцарии, Израиля, Румынии, Косово и Андорры.

Каждая команда в группе сыграет друг с другом дважды (дома и в гостях), две лучшие в каждой секции автоматически выйдут в финальную часть Евро. Еще три обладателя путевок на чемпионат определятся в стыковых матчах. Квалификация на Евро-2024 будет проходить с марта 2023-го по март 2024 года.

Отборочный турнир привязан к розыгрышу Лиги наций, и проводить стыковые матчи планируется именно с лучшими сборными этого соревнования, которые не пробьются на Евро-2024 напрямую. Но у сборной Беларуси попасть в Германию через Лигу наций уже не получится. В марте 2024-го белорусы будут сражаться лишь за то, чтобы не вылететь из Лиги «С» в низший дивизион, так как провалили текущий розыгрыш, заняв в своей группе последнее место.

ФАВОРИТЫ

Многие эксперты пришли к выводу, что белорусам повезло с группой – «рабочая». В соперниках нет ни грозных бельгийцев, которым наши игроки не так давно уступили со счетом 0:8, ни французов, ни итальянцев, ни испанцев, ни англичан, ни португальцев, ни нидерландцев, которые задают тон в европейском футболе.

Но так можно сказать и про наших соперников: им повезло с белорусами. Ведь команда Беларуси для них – довольно удобный оппонент, который не знает побед уже в 13 официальных поединках подряд, набрав на этом отрезке только три очка из 39 возможных. Прежде у нее лишь однажды фиксировалась более продолжительная серия без побед – с октября 1996-го по октябрь 1999-го сборная Беларуси не побеждала в 16 встречах подряд. Что уж говорить, даже тренер сборной Андорры, занимающей сейчас только 151-е место в мировом рейтинге, не стесняется заявлять о том, что им по силам бороться с белорусами.

К слову, именно с андоррцами у наших игроков положительный баланс – три победы при одном поражении. Относительно равная история противостояний и со сборной Израиля – две победы при трех поражениях. А вот у сборных Румынии и Швейцарии белорусы не выигрывали. Причем в ворота швейцарцев пока не удалось забить ни единого мяча в трех проигранных матчах. С футболистами Косово сборная Беларуси опыта противостояния пока не имеет.

Скептически о шансах попасть на чемпионат Европы-2024 отзывается главный тренер сборной Беларуси Георгий КОНДРАТЬЕВ: «Для нас проходимой группы не может быть априори. Для нас любая группа будет сложнейшей, выйти из нее практически невозможно. Да, нужно идти от матча к матчу, в каждом сражаться за победу. Но процент вероятности того, что мы куда-то выйдем, очень маленький».

Конечно, не факт, что именно Георгий Кондратьев поведет сборную к новому отборочному циклу. Ведь статистика неумолима: команда Беларуси под его руководством лишь однажды побеждала в официальных поединках – в 2014 году, когда он в предыдущий раз стоял у руля сборной. «Как сложится, так сложится», – отвечает тренер на вопрос о том, пойдет ли он на очередной цикл со сборной Беларуси.

ВНЕ ДОМА

Букмекеры безоговорочно называют фаворитом группы сборную Швейцарии. Именно с ней 25 марта 2023 года сборная Беларуси домашним матчем начнет отборочный цикл.

Правда, вероятность, что игра пройдет именно в Беларуси, минимальна. В отношении нашей команды по-прежнему действуют ограничения в виде запрета проведения поединков на своем поле, а зрителей на стадионе в номинально домашних играх быть не должно.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ

25 марта

Беларусь – Швейцария

28 марта

Румыния – Беларусь

16 июня

Беларусь – Израиль

19 июня

Беларусь – Косово

9 сентября

Андорра – Беларусь

12 сентября

Израиль – Беларусь

12 октября

Беларусь – Румыния

15 октября

Швейцария – Беларусь

18 ноября

Беларусь – Андорра

21 ноября

Косово – Беларусь

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно