1052

Кто на новенького? Восходящие звезды белорусского тенниса

"Аргументы и факты" в Беларуси № 42. Развели в доме... красоту! 18/10/2022
Кристина Дмитрук стала финалисткой юниорского US Open-2021.
Кристина Дмитрук стала финалисткой юниорского US Open-2021. Фото из открытых источников

В последние месяцы особенно пристальное внимание белорусских болельщиков приковано к теннисистам. Функционеры этого вида спорта стали одними из немногих, кто не стали отстранять наших спортсменов от международных турниров в феврале-марте 2022 года.

Кого из молодых белорусских теннисисток эксперты называют самыми перспективными? Кто из них сможет уже в ближайшее время составить конкуренцию Арине Соболенко и Виктории Азаренко? Об этом – в материале «АиФ».

КРИСТИНА ДМИТРУК

19-летняя минчанка Кристина Дмитрук обратила на себя пристальное внимание болельщиков в 2021 году. На «Уимблдоне» в дуэте с россиянкой Дианой Шнайдер она выиграла титул в парном разряде среди юниорок, а на открытом чемпионате США US Open-2021 дошла до финала турнира в своей возрастной категории. Тогда спортсменка поставила себе задачу войти во взрослый рейтинг ITF и WTA.

В 2022 году теннисистка выступает в основном на небольших турнирах категории ITF, но за сезон добилась значительного прогресса в рейтинге. Если в конце 2021-го Кристина Дмитрук находилась на 915-й позиции, то к концу сентября 2022-го уже входила в топ-300. Еще немного, и белоруска сможет подавать заявку в квалификацию турниров серии Большого шлема. За год спортсменка выиграла несколько небольших соревнований, в ходе которых обыграла игроков первой сотни. Так что слова экспертов о своей перспективности теннисистка уже подкрепляет делом.

«В будущем я не вижу для себя другой деятельности, кроме тенниса. Поэтому сегодня я и моя команда работаем, чтобы в будущем я была на первой строчке мирового рейтинга. А как иначе? Мне кажется, к этому стремятся все теннисисты», – заявляет Кристина ДМИТРУК.

Говоря о своих кумирах, спортсменка признается, что не может выделить кого-то одного. «От каждого топового теннисиста я перенимаю черты, которые мне больше всего в нем нравятся. От Виктории Азаренко я бы взяла ее характер. Мне нравится пластичность Гаэля Монфиса и его поведение. Он не думает, что ему делать, а просто берет и показывает шоу на корте. От поведения многое зависит. И да, больше всех мне нравится именно Монфис. Но на корте я бы хотела встретиться со всеми из первой десятки. Очень хочется сыграть с сильными игроками приобрести новый опыт и научиться играть лучше, чем они», – делится юная теннисистка своими амбициозными планами в интервью Белорусской теннисной федерации.

ЯНА КОЛОДЫНСКА

Своеобразную заочную борьбу с Кристиной Дмитрук в рейтинге ведет еще одна перспективная 19-летняя белоруска Яна Колодынска. Ее прогресс за последние годы также обращает на себя внимание. Если 2021-й спортсменка заканчивала 844-й, то сейчас входит в топ-400.

колодынска
Яна Колодынска. Фото: pressball.by

Яна Колодынска уже вписала свое имя в историю белорусского тенниса. Она стала единственной белоруской, которая трижды стала финалисткой престижных юниорских турниров Eddie Herr и Orange Bowl. В марте 2021-го спортсменка выиграла свой первый взрослый турнир категории ITF в Тунисе, а летом 2022-го стала лучшей на 25-тысячнике в Санто-Доминго.

Теннисистка называет себя экспрессивным человеком в игре, но в целом старается не позволять эмоциям брать верх во время матча. Бросать на корт ракетки во время неудач – это не про нее. «Благодаря теннису у меня сформировались такие качества характера, как ответственность, исполнительность, перфекционизм. Стать первой ракеткой мира? Нет, такое желание было в детстве. Сейчас моя мечта - выиграть турнир «Большого шлема», – отмечает Яна КОЛОДЫНСКА.

ДАРЬЯ ШАУГА

В 2022 году список перспективных белорусских теннисисток пополнила Дарья Шауга. В начале года 18-летняя бобруйчанка выиграла чемпионат Беларуси в помещении, а вскоре впервые во взрослой карьере вышла в финал турнира ITF.

Дарья Шауга.
Дарья Шауга. Фото: Белорусская теннисная федерация

Как признается спортсменка, теннис в ее жизни возник не случайно. Папа Дарьи был фанатом спорта: на любительском уровне занимался греблей и играл в теннис. Он и записал 7-летнюю дочку в секцию. Когда юная спортсменка стала выигрывать у всех соперниц из своей группы, было принято решение о поиске новых точек роста и переезде в Минск.

Победу на чемпионате страны и финал на 15-тысячнике в Египте спортсменка называет важными достижениями в спортивной карьере, но награды с этих турниров – не главные призы. «Помню, как выиграла юниорский турнир в Могилеве. За первое место мне дали медаль, а я так хотела кубок! Мама, увидев, как я расстроилась, заехала в магазин и купила там трофей. Мы на нем ручкой написали, за что это. До сих пор эта награда стоит на полке как воспоминание о соревнованиях», – делится воспоминаниями Дарья ШАУГА.

Говоря о своих спортивных мечтах, она отмечает, что хотела бы стать победительницей US Open, а в течение пяти лет закрепиться в первой сотне рейтинга. На вопрос о том, стиль игры какого теннисиста ей нравится, спортсменка отмечает, что у нее нет фаворитов, но выделяет Серену Уильямс и Арину Соболенко.

К слову, в начале октября Дарья Шауга выиграла свой первый турнир категории ITF в Египте с призовым фондом в $15 тыс. В финале она обыграла еще одно юное белорусское дарование Алену Фалей.