616

Немка Далмайер выиграла масс-старт на ЧМ, Скардино – 16-я, Домрачева – 19-я

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

В последний день мирового первенства шансы на медали были у двух белорусок. На старт женской гонки с массовым стартом вышли Дарья Домрачева и Надежда Скардино.

Троекратная олимпийская чемпионка держалась в лидирующей группе вплоть до второго огневого рубежа. Однако «лежку» белоруска «сорвала»: три штрафных круга и место за пределами первой двадцатки после рубежа. На первой «стойке» Дарья Домрачева промахнулась еще один раз. Заключительную стрельбу белорусская спортсменка провела быстро и без промахов, это позволило Дарье Домрачевой подняться на 19-ю итоговую позицию.

Надежда Скардино выступила лучше на стрельбище. Белоруска закрыла 19 мишеней из двадцати. Однако не самый быстрый ход на лыжне не позволил ей побороться за высокие места. В итоге Надежда Скардино заняла 16-е место.

Победительницей гонки стала немка Лаура Далмайер. Спортсменка из Германии продемонстрировала феноменальный результат на мировом первенстве, завоевав медали во всех гонках, в которых приняла участие. На счету немецкой биатлонистки - пять золотых и одна серебряная награды. «Серебро» в масс-старте неожиданно завоевала американка Сюзан Данкли, «бронзу» на финишном отрезке гонки вырвала финка Кайса Макарайнен.

В 16.45 состоится заключительная гонка Чемпионата мира по биатлону. Награды разыграют мужчины в масс-старте. Белорусские спортсмены в гонку не пробились.

По итогам Чемпионата мира в Австрии на счету белорусских спортсменов одна медаль. Дарья Домрачева стала «серебряным призером» в гонке преследования. Еще один раз в десятку сильнейших попали белоруски в женской эстафете. В мужской части команды лучший результат по итогам мирового первенства у Дмитрия Абашева, который стал 28-м в индивидуальной гонке. В эстафете наши спортсмены заняли 19-е место.