692

Мировой тур. Какие соревнования наиболее престижные в теннисе?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 34. Атомные киловатты. Куда будем девать избыток энергии 21/08/2018

ПРИЗОВЫЕ И ОЧКИ

В основном все теннисные турниры ранжированы по количеству призовых денег и рейтинговых очков, которые получают участники. Чем больше полагается денег и очков, тем выше статус турнира.

Максимальные призовые и рейтинговые баллы, как у мужчин, так и у женщин, имеют турниры Большого шлема. Их четыре – открытый чемпионат Австралии (Australian Open), проходящий обычно в январе, открытый чемпионат Франции (Roland Garros) – в конце мая – начале июня, Уимблдонский турнир в Лондоне в июле и открытый чемпионат США (US Open) в конце августа – начале сентября.

В календаре 2018 года элитного тура теннисисток-профессионалов, организованной Женской теннисной ассоциацией (WTA), также 22 турнира в серии Премьер-турниры WTA. Среди них 4 турнира с призовым фондом не менее $5,4 млн (в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине), 5 с призовым фондом не менее $2,5 млн (в Дохе, Риме, Торонто/Монреале, Цинциннати и Ухане), 12 с призовым фондом $776 тыс. – $1 млн и финал Мирового тура с призовым фондом $7 млн. Также в календаре 32 турнира в серии Международные турниры WTA, призовой фонд которых обычно составляет от $250 тыс. до $500 тыс.

У мужчин в календарь включены 9 турниров в серии Мировой тур ATP Мастерс 1000, 13 в серии Мировой тур ATP 500, 40 в серии Мировой тур ATP 250. В список также входят Финал ATP среди теннисистов не старше 21 года и Финал Мирового Тура ATP.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

В списке у женщин значится и Кубок Федерации, хотя очки в личный рейтинг в данном случае не начисляются. На этом турнире девушки борются в первую очередь за честь страны. Многие из молодых теннисисток одерживали свои первые громкие победы именно на Кубке Федерации, к примеру, как Арина Соболенко и Александра Саснович. После выхода сборной Беларуси в финал турнира в 2017 году, девушки значительно поднялись и в личном рейтинге, вплотную подойдя к топ-30.

По аналогии с женским Кубком Федерации, у мужчин представлен Кубок Дэвиса.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

В рейтинге у женщин учитываются турниры цикла ITF. Это второй по значимости профессиональный теннисный тур с небольшим количеством разыгрываемых очков и с призовым фондом от $15 тыс. до $100 тыс. Эти соревнования – промежуточная ступень между юниорскими и любительскими турнирами с одной стороны и турнирами WTA – с другой.

В рейтинге у мужчин учитываются турниры циклов Satellite tournaments и Futures Tournaments, которые служат начальной ступенью в соревнованиях профессионального уровня, а также турниры уровня ATP Challenger Series, предназначенные главным образом для начинающих теннисистов.

НАШИ УСПЕХИ

В 2018 году белоруски пока не завоевали ни одного титула на турнирах серии WTA. Наиболее значимых успехов в одиночном разряде добились Александра Саснович, став финалисткой турнира в Брисбене (Австралия), и Арина Соболенко дошедшая до финала соревнований в швейцарском Лугано и в британском Истборне. Александра Саснович также дошла до четвертого круга Уимблдонского турнира в «одиночке», а Виктория Азаренко стала его финалисткой в миксте в дуэте с британцем Джейми Марреем.

У мужчин наиболее значимых успехов среди белорусов добился Максим Мирный, который в тандеме с австрийцем Филиппом Освальдом выиграл два турнира в парном разряде.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно