479

Саснович остановилась в шаге от победы на теннисном турнире в Брисбене

Для Александры Саснович (88-е место в рейтинге ВТА) выход в финал соревнований в австралийском Брисбене стал первым на турнирах категории «Премьер». До этого наша спортсменка лишь однажды играла в финале турнира ВТА в 2015 году, где уступила румынке Ирине Камелии-Бегу. Однако нынешние соревнования в Австралии престижнее, а состав соперниц был более внушительным.

Турнир проходил для нашей спортсменки довольно сложно. Ведь начала его Александра Саснович с квалификации, одолев трех соперниц. Затем белоруска проводила трудные, часто трехсетовые поединки, но неизменно двигалась вперед по турнирной таблице. Финальный матч стал восьмым для Александры Саснович за последние девять дней.

После такого марафона белоруске было достаточно сложно навязать борьбу украинке Элине Свитолиной. Ведь шестая ракетка мира до финала провела всего 4 матча и пребывала в лучшей физической форме. Преимущество Элины Свитолиной в финале было очевидным, украинка довольно легко одержала победу в двух сетах – 6:2, 6:1.

После финального матча во время церемонии награждения белорусская теннисистка извинилась перед публикой за свою игру, на что трибуны ответили громкими аплодисментами, выражающими поддержку в адрес нашей спортсменки. Ведь, несмотря на поражение в финале, Александра Саснович продемонстрировала выдающиеся для себя показатели. Ранее спортсменка никогда не играла в финале таких престижных соревнований и это станет отличным опытом для развития дальнейшей карьеры.

Кроме того, с 8 января Александра Саснович вернет себе звание первой ракетки Беларуси, обновив свой личный рекорд в рейтинге ВТА сразу на 32 позиции. Александра Саснович займет 53-е место. Арина Соболенко потеряет звание первой ракетки Беларуси, но, несмотря на это, также улучшит свое наивысшее достижение в рейтинге. 19-летняя белоруска станет 69-й ракеткой мира. Напомним, Арина Соболенко добралась до четвертьфинала соревнований в китайском Чэньчжэне, уступив в матче за выход в полуфинал будущей победительнице турнира, первой ракетке мира румынке Симоне Халеп.

Отметим, что вскоре состоится первый в сезоне турнир серии Большого шлема. Он пройдет в австралийском Мельбурне с 15 по 28 января. Обе наши теннисистки благодаря улучшению рейтинга сразу попадут в основную сетку соревнований, минуя квалификацию.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно