1124

Теннис. Соболенко проиграла первой ракетке мира, Саснович идет дальше

В четвертьфинале турнира в Китае с призовым фондом около $625 тыс.  Арине Соболенко (73-е место в рейтинге ВТА) противостояла на данный момент лучшая теннисистка мира - румынка Симона Халеп. Поединок получился сложным для нашей теннисистки, впервые ей пришлось играть против первой ракетки мира.

В первом и втором кругах соревнований Арина Соболенко довольно легко одолела равных ей по силе румынку Монику Никулеску и представительницу Черногории Данку Ковинич. Однако пока опыта и мастерства, чтобы одолеть первую ракетку мира, 19-летней белоруске не хватило.

Арина Соболенко действовала в привычной для себя агрессивной манере игры, однако румынку это не удивило, и та легко подстроилась под игру. К тому же белоруска часто ошибалась, отправляя мяч то в аут, то в сетку, и в итоге уступила Симоне Халеп в двух сетах – 2:6, 2:6. Тем не менее, турнир в Чэньчжене Арина Соболенко может отнести себе в актив: бесценный опыт игры против действующей первой ракетки мира и улучшение личного рекорда в рейтинге ВТА.

Другая наша соотечественница Александра Саснович (88) продолжает успешное выступление на турнире в австралийском Брисбене. Начав соревнования с квалификации, белоруска уже сумела дойти до полуфинала престижного турнира с призовым фондом около $900 тыс.

Четвертьфинальный матч белоруска, как и предыдущие поединки основного раунда турнира, начала с проигранного сета. Однако Александра Саснович вновь продемонстрировала выдержку и хладнокровие в матче. Адаптировавшись к игре француженки Ализе Корне (38), белоруска сумела переломить ход встречи, выиграла две оставшиеся партии и одержала волевую победу. Итоговый счет встречи – 3:6, 6:2, 6:3.

За выход в финал Александра Саснович поспорит с представительницей Латвии Анастасией Севастовой, которая занимает 16-е место в рейтинге ВТА. Предварительно матч состоится 5 января в 8.00 по белорусскому времени.

Отметим, что Александра Саснович, как и Арина Соболенко, улучшит свой личный рекорд в рейтинге ВТА. Кроме того, Александра Саснович обойдет свою подругу по команде и с 8 января вернет себе звание первой ракетки Беларуси.