1916

Минск лишен права проведения Чемпионата мира по современному пятиборью-2021

Международный союз современного пятиборья (UIPM) заявил, что Минск не примет запланированный на июнь 2021 года Чемпионат мира «из-за нестабильной ситуации в стране».

Изначально соревнования должны были пройти с 7 по 13 июня и стать квалификационными к Олимпийским играм. Турнир по современному пятиборью пройдет в те же даты, о новом месте проведения будет объявлено в ближайшие дни.

Объясняя причины переноса, президент UIPM доктор Клаус Шорманн заявил, что при принятии такого решения были приняты во внимание санкции, введенные Международным олимпийским комитетом в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в декабре 2020 года. По его словам, Исполнительный комитет проголосовал за перенос Чемпионата мира из Минска из-за растущей обеспокоенности тем, что нынешняя нестабильность в принимающей стране может поставить турнир под угрозу.

Клаус Шомарнн отметим, что была особая обеспокоенность в том, что команды из многих стран не захотят сейчас ехать в Беларусь, и члены Исполнительного совета хотели защитить соревнования и процесс олимпийской квалификации, не добавляя давления к и без того сложным обстоятельствам, связанным с пандемией COVID-19.

Отметим, что это второе крупное международное соревнование, причиной переноса из Беларуси которого стала нестабильная ситуация в стране. 18 января стало известно, что Минск не примет Чемпионат мира по хоккею с шайбой-2021.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно