5342

Медали в копилку. Результаты выступления белорусов 7 августа на Играх-2020

Сюжет Олимпийские игры-2020 в Токио.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов в предпоследний, 16-й день летних Олимпийских игр-2020 в Японии. Наши атлеты выступали в четырех видах спорта.

Все-таки не уедут без наград Токио-2020 наши представители гребли на байдарках и каноэ. Женская байдарка-четверка в составе Марины Литвинчук, Ольги Худенко, Маргариты Махневой и Надежды Попок финишировала второй в финале Олимпийских игр на дистанции 500 метров и получила серебряные медали. Наши соотечественницы показали результат 1.36,073. Олимпийскими чемпионками в этом виде программы стали венгерки (1.35,463). «Бронзу» завоевала сборная Польши (1.36,445).

Не сумели поддержать медальный почин девушек наши парни. На той же дистанции белорусская мужская байдарка-четверка в составе Никиты Борикова, Владислава Литвинова, Алексея Мисюченко и Дмитрия Натынчика заняла пятое место в финале. Наши соотечественники финишировали с результатом 1.24,510. Равных не было команде Германии (1.22,219).

Дарина Пикулева и Надежда Макарченко не смогли квалифицироваться в главный финал заезда каноэ-двойки у женщин на дистанции 500 метров, а в финале «В» заняли второе место. Это эквивалентно итоговому десятому месту на Играх-2020.

Достаточно сенсационно завоевала «бронзу» наша грация Алина Горносько (102.700 балла) в индивидуальном многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике. Всего 0.600 белоруска выиграла у россиянки Арины Авериной (102.100), которая осталась четвертой. Олимпийской чемпионкой также неожиданно стала представительница Израиля Линой Ашрам (107.800). Совсем немного ей уступила лидер в этом виде спорта последних лет россиянка Дина Аверина (107.650). Еще одна белоруска Анастасия Салос показала итоговый восьмой результат (95.175).

Не без труда квалифицировались белорусские грации в составе Анастасии Молокановой, Анастасии Рыбаковой, Анны Гайдукевич, Арины Цицилиной и Карины Ермоленко и в финал в групповых упражнениях. После первого вида программы в квалификации белоруски занимали только 12-е место из 14 команд, однако во втором упражнении сумели набрать вторую сумму баллов и с итоговым восьмым результатом 8 августа продолжат борьбу за медали. Отметим, что именно восьмое место было последним проходным в финал.

В легкой атлетике белоруски Ольга Мазуренок и Нина Савина принимали участие в одном из самых сложных видов программы – марафоне. Ольга Мазуренок финишировала на высоком пятом месте, преодолев 42 километра и 195 метров за 2 часа 29 минут и 6 секунд. Мазуренок повторила свое достижение Игр-2016 в Бразилии, тогда Ольга тоже была пятой. Нина Савина в Токио финишировала на 50-м месте. Олимпийской чемпионкой-2020 в этом виде легкой атлетики стала кенийка Перес Джепчирчир. Отметим, что Ольга Мазуренок стала лучшей в марафоне среди представительниц европейского континента.

Боролись за награды белорусы Павел Мелешко и Алексей Котковец в мужском метании копья, однако в итоге до медали нашим парням дометнуть не удалось. Алексей Котковец занял итоговое шестое место с результатом 83.71 м, Павел Мелешко (82.28) замкнул десятку лучших. Олимпийским чемпионом стал индиец Нерай Чупра с результатом 87.58 м.

Имел шанс на награду в современном пятиборье у мужчин белорус Илья Полозков. После двух видов программы он шел в тройке лидеров. Однако заключительные виды у нашего спортсмена не получились. Итоговое место на Олимпийских играх-2020 у Ильи Полозкова – 17-е. Чемпионом стал британец Джозеф Чун.

Таким образом, после 16 дней соревнований у сборной Беларуси семь наград Игр-2020 – «золото» Ивана Литвиновича в прыжках на батуте, «бронза» легкоатлета Максима Недосекова в прыжках в высоту, «серебро» Ирины Курочкиной и «бронза» Ванессы Колодинской в женской вольной борьбе, «серебро» Магомедхабиба Кадимагомедова в мужской вольной борьбе, «серебро» женской байдарки-четверки в гребле и «бронза» Алины Горносько в художественной гимнастике.

В медальной таблице наша команда перед последним днем соревнований располагается на 44-м месте. В лидерах в этом списке – сборные Китая (38-31-18), США (36-39-33) и Японии (27-12-17). Всего награды на счету 93 команд.