6478

Любовь, триумф и предательство. Ирина Роднина отмечает 70-летний юбилей

Ирина Роднина.
Ирина Роднина. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Бесконечная пневмония

Ирина Роднина родилась в Москве 12 сентября 1949 года в семье военнослужащего и медсестры. Так вышло, что она была болезненным ребенком, который никак не мог вылечиться от пневмонии. За первые четыре-пять лет жизни она перенесла воспаление легких 10 раз, после чего отцу пришла в голову мысль отдать девочку в спорт, где она смогла бы укреплять свое здоровье.

Недалеко от дома в парке Дзержинского района Москвы была секция фигурного катания, куда маленькую Иру и записали. Любопытно, что семья тогда проживала в большой коммунальной квартире на несколько семей, где было 10 детей. Все до одного чем-то занимались: кто-то ходил в музыкальную школу, кто-то - в спортивную секцию. Ира стала последней, кто не остался без дела. "Фигурка" ей нравилась еще и по той причине, что белые ботиночки считались очень модными среди девочек того времени.

Жук

Сначала Роднина занималась чисто для здоровья, которое действительно быстро пошло на поправку. А в восемь лет она сумела пройти строгий отбор в секцию ЦСКА, где был единственный искусственный лед на всю Москву. Это позволяло тренироваться круглогодично, да еще с лучшими в городе тренерами.

Правда, изначально о каких-то успехах в спорте говорить не приходилось. Ира не считалась перспективной девочкой, но и расставаться с ней не собирались. Причем начинала она как фигуристка-одиночница. Все изменилось в тот момент, когда на льду ее увидел один из тренеров ЦСКА Станислав Жук. Под его руководством работали тогда сестра Татьяна Жук и Александр Горелик, Елена Щеглова и Валерий Мешков. Но он пусть и не сразу, но взялся за 17-летнюю Роднину, которой в пару решил поставить красавца фигуриста Алексея Уланова.

Это решение стало судьбоносным. Амбициозный, жесткий и требовательный Жук сразу поставил перед ними конкретную цель: превзойти лучшую на тот момент пару, уже имевшую в своем активе золотую олимпийскую медаль — Людмилу Белоусову и Олега Прототопова.

Станислав Жук, Ирина Роднина и Алексей Уланов.
Станислав Жук, Ирина Роднина и Алексей Уланов. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Первая победа и расставание

Три года мучительных и упорных тренировок Родниной и Уланова принесли результат уже в 1969 году, когда они сенсационно победили на чемпионате Европы в ФРГ. Молодая, мало кому известная пара из Советского Союза обыграла самих олимпийских чемпионов! Ирину тогда завалили цветами, шоколадом и мягкими игрушками.

После грандиозного успеха пара сумела выиграть еще несколько титулов, в том числе Олимпийские игры 1972 года в японском Саппоро. Эта победа была добыта в остром соперничестве с другой советской парой — Людмилой Смирновой и Андреем Сурайкиным. Все решили голоса всего лишь двоих судей.

Последним успехом с Улановым стал Чемпионат мира 1972 года. Причем за день до старта турнира Роднина упала на тренировке и попала в больницу с сотрясением мозга и внутричерепной гематомой. Но каким-то чудом Ирина не только вышла на лед, но и откаталась без ошибок.

А после Чемпионата мира Алексей Уланов ушел к Людмиле Смирновой, в которую был давно влюблен. В итоге пара образовалась не только в жизни, но и на льду. Вся страна переживала за Ирину, которая недолго оставалась без партнера. В том же году Жук предложил ей попробовать покататься с Александром Зайцевым. Чутье опытного тренера не подвело. Уже в следующем году Роднина и Зайцев в блестящем стиле обыграли Смирнову и Уланова на чемпионате Европы, получив 12 высших оценок 6,0 из 18. Это был триумф!

Новый союз

Советский народ быстро забыл про распад пары Родниной и Уланова и восхищался новым союзом с Зайцевым. Это был эталон парного фигурного катания во всем. Худенькая девчушка с короткой стрижкой и большими глазами восхищала миллионы людей, не пропускавших трансляции крупных соревнований по фигурному катанию. Можно говорить без преувеличения — вся мужская часть населения страны была в нее влюблена.

В 1974 году Роднина и Зайцев приняли решение расстаться с тренером Станиславом Жуком. Спортсменка рассказывала в интервью, что «устала от поведения Жука». Она стала уже опытной и самостоятельной спортсменкой, которой не требовались наставления каждую минуту. В итоге они попали под крыло молодого начинающего наставника Татьяны Тарасовой. Это позволило немного «перезагрузиться» и с новыми программами взять еще множество титулов.

В 1975 году Роднина и Зайцев поженились, это событие отмечала вся страна, а американское ТВ даже прислало бригаду для репортажа, который потом крутили в США.

В итоге Ирина Роднина за свою карьеру выиграла три золотых олимпийских медали и десять чемпионатов мира. После победы в Лейк-Плэсиде в 1980 году, когда была выиграна третья подряд Олимпиада, Ирина заплакала от счастья. И эти слезы вошли в историю страны как самый трогательный момент за всю историю спорта. 

Ирина Роднина и Александр зайцев.
Ирина Роднина и Александр зайцев. Фото: РИА Новости/ Владимир Сергеев

После спорта

Сразу после победы в Лейк-Плэсиде Роднина решила закончить спортивную карьеру. Она ушла на пике славы в 31 год. А дальше начались непростое время и поиск себя в послеспортивной жизни. Ирина устроилась работать тренером, муж — в спортивный комитет. В этой рутине брак неожиданно распался в 1985 году.

Вторым мужем Родниной стал Леонид Миньковский, архитектор по образованию, но в то время работавший кинопродюсором. Вскоре у пары родилась дочка (еще один сын у Родниной был от первого брака), и они эмигрировали в Америку на долгие 12 лет.

Покинуть США и вернуться в Россию в 2002 году заставили обстоятельства — муж изменил Ирине с ее лучшей подругой. Второй в жизни развод Роднина перенесла стойко, но зато нашла себя в новой для нее стране, став известным политиком и войдя в 2012 году в топ-100 самых влиятельных женщин России по версиям различных СМИ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно