4171

Кубок Наций Данон: завершились региональные отборочные турниры!

 

Своими наблюдениями за региональными отборочными турнирами и за уровнем игры ребят поделился Владимир НОВИЦКИЙ, спортивный телекомментатор.

- Владимир Николаевич, поделитесь своими впечатлениями от отборочных игр Кубка Наций Данон.

- Замечательная отличительная черта отборочных игр этого года заключается в том, что в республиканский финал выходят не только команды из областных центров, но и из районных городов: Иваново, Солигорск, Мозырь, Кировск. Конечно, в областных центрах подготовка заведомо лучше и ребята могут дать фору своим соперникам, но и в небольших городах Беларуси есть пробивные ребята и отличные команды. Это говорит о том, что и на местах работают грамотные тренеры, уделяющие должное внимание футболу.  

- Как стать хорошим футболистом? Есть ли универсальный рецепт?

- В футболе нельзя полагаться только на тренера, многое зависит от футболиста: от его характера, настойчивости, умения отличать важное от второстепенного и от способности не распыляться, не тратить свои силы зря, а идти до конца по намеченной дороге. Поделюсь личным наблюдением: в футболе успеха добивается не только тот, кто много времени проводит на тренировках, но и тот, кто развивается как личность. Для хорошей игры необходимо уметь быстро принимать важные решения, следить за ситуацией. Поэтому хотел бы пожелать ребятам умственно развиваться, больше читать и интересоваться окружающим миром.

- Как опытный футбольный комментатор дайте ребятам напутствие перед финалом.

- Перед республиканским финалом желаю ребятам избежать травм и болезней — всего того, что может помешать проявить на поле ваши лучшие качества. И главное: не перегореть! Пусть ваша мечта попасть на мировой финал в Лондон  не заслонит собой важность самой игры. И, конечно, сохраняйте уверенность: тогда у вас все получится!

 

Олег ЧИКУН, заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» рассказал о важности Кубка Наций Данон и о футбольных звездочках, которые растут в небольших городах.

- Олег Викентьевич, в этом году у Кубка Наций Данон новый формат проведения игр: в турнирах участвуют ребята из общеобразовательных школ. Не отразится ли это на уровне игры на мировом финале?

- Детям важно давать возможность проявить себя, особенно в таком возрасте, и новый формат проведения игр полностью этому способствует. Благодаря такой организации соревнований показать себя и свое мастерство может ученик из любого села и районного центра, а для детей это большое счастье. Повлияет ли это на уровень игры ребят в мировом финале? Трудно сказать. Покажет республиканский финал: в любом случае победит сильнейший.

- Охарактеризуйте состояние детского футбола на сегодняшний день.

- Уровень детского футбола в Беларуси поднимается. Правда, хотелось бы, чтобы это происходило более быстрыми темпами. Большое внимание развитию футбола уделяет со своей стороны и Ассоциация, и Министерство образования Республики Беларусь. Мы совместно решаем вопросы материально-технической базы и вопросы кадров — сегодня нужны профессиональные футбольные тренеры, особенно в глубинках. Ведь везде есть одаренные маленькие футболисты, просто нужно их уметь разглядеть. С этой позиции Кубок Наций Данон делает все возможное: за счет широкого охвата детей любая команда может принять участие в отборочном турнире и попасть на областной финал, а затем на республиканский. Будущие звезды футбола, я считаю, вырастают именно из таких соревнований. Вспомните хотя бы турниры «Кожаный мяч» и «Хрустальный мяч» и тех хороших футболистов, которые из них вышли.

 

Егор КОШКО, единственный юный футболист команды «Звезда», который дважды побывал на мировых турнирах Кубка Наций Данон в Барселоне и в Варшаве, рассказал о своих впечатлениях.

- Егор, ты единственный юный футболист, который дважды побывал на мировых финалах Кубка Наций Данон. Поделишься своими впечатлениями?

- Конечно! Но передать их очень сложно, потому что это непередаваемо! У меня была мечта — почувствовать большой футбол, его атмосферу, огромное поле, забить на нем гол в ворота команды соперника и услышать, как весь стадион тебе аплодирует. И моя мечта сбылась! Второе мое желание — побывать на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» — тоже осуществилось! Две мои большие мечты сбылись — и это невероятно круто!

- Ты уже давно занимаешься футболом. Как думаешь, какими качествами должен обладать настоящий футболист?

- У него должен быть талант к футболу. И его нужно постоянно развивать тренировками, поддерживать свою спортивную форму, правильно питаться, кушать побольше молочных продуктов. Без этого не стать известным спортсменом. Я сначала не увлекался футболом, а потом втянулся, и теперь он везде: и во дворе с друзьями, и на тренировках. Я ведь хочу стать великим футболистом и играть за любимую команду «Реал-Мадрид» — это моя самая большая мечта! Но, несмотря на это, у меня нет футбольных кумиров: все известные футболисты мне нравятся уже потому, что они многого добились. Я бы тоже хотел таким стать.

— Что для тебя Кубок Наций Данон?

Это невероятный, незабываемый турнир. У меня не хватает слов, чтобы описать все, что я чувствую! Огромное спасибо организаторам — это такая отличная возможность проявить себя. Мы побывали в Испании и в Польше, играли с командами из разных стран — это было невероятно интересно! Наверное, многие о таком могут только мечтать, а со мной это случилось дважды.

— Как опытный игрок Кубка Наций Данон, пожелай что-нибудь ребятам, которые будут играть в финале.

— Я хотел бы пожелать удачи и старания. Ведь такой шанс выпадает один раз в жизни. И это именно то, на что стоит потратить все свои силы!

 

Мама Егора, Наталья КОШКО, рассказал, что Егор в футболе уже восьмой год: играет с 5-ти лет:

- Когда мы впервые отвели его на футбол, нам сказали, что нужно еще подрасти и прийти попозже. И мы записались на каратэ. Но спустя какое-то время в школу к Егору пришел его нынешний тренер, Шепетовский Виталий Евгеньевич, и отобрал ребят на просмотр. Егор прошел. И каратэ, на которое мы ходили вместо футбола, было сразу же забыто.

- Что дали занятия футболом Егору?

- Футбол закаляет характер, приучает и к победам, и к поражениям, учит находить правильные решения в любых ситуациях. Я замечаю, что куда бы Егор ни поехал, он всегда найдет себе компанию. В футбол играют все мальчишки, а так как играет Егор неплохо, его авторитет среди друзей уже замечен.

- Поделитесь своим родительским взглядом на Кубок Наций Данон.

- Участие в нем, а тем более победа — это ведь целая история не только команды, но и семьи. Мы не думали, что удача улыбнется нам два раза, и поэтому были невероятно счастливы. Как родители мы с мужем отметили для себя отличную работу организаторов: во время мировых финалов следили за всеми событиями в режиме он-лайн. Они проделали огромную работу, создали для детей настоящий праздник футбола!

 

СПРАВКА

Отсчет своего участия в Мировом финале Кубка Наций Данон Беларусь ведет с 2011 года. Тогда на легендарном мадридском стадионе «Сантьяго Барбанеу» белорусская команда «Звезда» в общем кубковом зачете заняла 19-е место, успешно обойдя 22 команды.В 2012 году в Варшаве выступила уже другая, минская «Звезда». Белорусская команда в общем кубковом зачете заняла 28-е место.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно