499

Какими видами спорта можно заняться профессионально в любом возрасте?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 13. Вместе не пропадём. Что надо знать о взаимовыгодном сожительстве 29/03/2022
  • В детстве не занимался спортом, ограничивался лишь школьными уроками физкультуры. Интересно, а существуют ли виды, в которых можно стать профессионалом, начав занятия в 30 или 40 лет?

А. Ермолаев, Витебск

Такие виды спорта есть. В основном это те, которые не требуют экстремальной нагрузки на организм, где более важны ловкость, логика, концентрация внимания. Среди них – интеллектуальные виды спорта (шахматы, шашки), дартс, боулинг, гольф, стрельба и другие.

При этом определенная физическая подготовка у людей, решивших заняться этими видами, все же должна быть. Например, далеко не каждый выдержит многочасовую партию в шахматы или сохранит концентрацию на протяжении соревнования по стрельбе из пневматического или огнестрельного оружия.

КСТАТИ

Самый возрастной олимпийский чемпион – шведский стрелок Оскар Сван. В 1908 году, когда ему было 60 лет, он выиграл свое первое «золото» Игр, а через четыре года повторил свой успех в 64-летнем возрасте. Также Оскар Сван – самый возрастной призер Олимпийских игр: в возрасте 72 лет он выиграл «серебро». Ближе всего в новейшей истории к достижению Оскара Свана подобрался британский всадник Ник Скелтон. Он выиграл «золото» на Играх в Рио-2016 в возрасте 58 лет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно