4401

Для людей с ограничениями теннис стал доступнее

№ 23 от 5 июня 2013 года 05/06/2013

 

Подробности «АиФ» рассказала тренер этого направления Валерия ФИЛЯЕВА (на фото).

- Занятия в «Эгалите» бесплатные, ракетки и мячи мы также предоставляем. В настоящее время набор в группы продолжается. Главное - желание людей и их выбор: заниматься теннисом  как хобби или как профессией. Я лично позиционирую большой теннис как профессиональный подход в работе. Хотя для многих  это лишняя возможность реабилитации и улучшения физической активности. У одной из моих учениц, к примеру, после тренировок косые мышцы живота стали функционировать за счет того, что она прокачала другие. К нам обращаются и люди с ДЦП, которые могут двигаться, но не могут бегать.  И для них я предлагаю вариант - сесть в коляску. Теннис – достаточно подвижный вид спорта, и если заниматься им профессионально, то единственный выход в этой ситуации - занятия в колясках. И это не должно пугать и останавливать. Часть тренировок составляет работа над дыханием, что улучшает речь у людей с ДЦП.

Задания на тренировках такие же, как для обычных теннисистов, только они адаптированы  под коляску.

О перспективах

- На сегодня нами достигнута договоренность с Международной теннисной федерацией о поддержке на будущий год. Это не финансовые вливания,  а больше образовательная помощь: они могут прислать более опытных тренеров для  мастер-классов. Помимо Паралимпийских игр, в мире ежегодно проходит много турниров по теннису на колясках, то есть для спортивного роста перспектива есть. Но, чтобы добраться до этих турниров, конечно, нужны средства. В отличие от других видов спорта, которые могут развиваться на основе различных клубов, теннис привязан к федерации. Встречаясь с коллегами из ЕС, мы видим, как местная теннисная федерация финансово поддерживает теннис на колясках. Мне бы хотелось, чтобы так же было и у нас. Это дало бы возможность большему количеству людей заниматься этим видом спорта. Спорт позволяет человеку внутренне собраться, дает стимулы для роста. Это очень важно, потому что, когда нет стимулов, люди живут вяло, вполсилы, и эта апатия не лучшим образом сказывается на здоровье и качестве жизни. Работая со своими учениками, я вижу,  как оживают в них амбиции, как они растут над собой. Это приносит мне самое большое удовлетворение как тренеру, и я уже не вижу себя работающей с иной категорией.

Как помочь

СРК «Эгалите» является некоммерческой организацией и поддерживает свои проекты (фехтование, танцы, теннис на колясках) за счет благотворительности. Можно отправить SMS-сообщение на короткий номер 553: 501 пробел сумма пожертвования. Пожертвование может сделать любой абонент МТС или life:).

Можно позвонить с городского телефона на номер 8-902-101-9999. Так вы сделаете пожертвование в сумме 12 000 руб.

Больше информации можно узнать на официальном сайте организации – www.egalite.by

 

КСТАТИ

Теннис на колясках был основан в 1970-х годах в США. В 1988 году была создана Международная федерация тенниса на колясках (IWTF), которая является сегодня  полноправным членом Международной теннисной федерации (ITF).

Сегодня в мире насчитывается более 10 000 игроков. Правила игры такие же, как и в классическом большом теннисе, кроме одного – допускаются два касания мяча о корт, при этом первое касание должно быть в пределах корта, а второе может быть за его пределами.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно