2798

Первая ракетка. В гостях у «АиФ» – теннисистка Лидия Морозова.

"Аргументы и факты" в Беларуси № 45. Красный день календаря 06/11/2018
Фото: Владимир Шарпило / АиФ

Из-за стремительного восхождения Арины Соболенко на вершину теннисного рейтинга в тени мог остаться другой, не менее значимый результат для отечественного спорта. Лидия Морозова вошла в топ-40 парного рейтинга, чего не случалось у белорусок уже более пяти лет. И, судя по настроению, останавливаться на этом теннисистка не собирается.

ПАПИНЫ ГЕНЫ

– В теннис я пришла достаточно поздно по меркам этого вида спорта, мне было около 9 лет. Первоначально занималась больше для здоровья, ни о какой карьере профессиональной спортсменки не думала.

Были моменты, когда хотела все бросить, но тренерам и родителям удалось меня переубедить. Видимо, сыграли папины гены, он сам долгое время профессионально занимался спортом – дзюдо и самбо. Когда начала выигрывать свои первые соревнования, поняла, что не прогадала.

Считается, что теннис – дорогостоящий вид спорта. Однако все, что вам нужно на первоначальном этапе, – желание заниматься и хорошие кроссовки. Все остальное можно получить в теннисной школе. Если родители видят, что у ребенка хорошо получается, то имеет смысл продолжить, но и затраты на подготовку с каждым годом будут возрастать.

Хотя деньги – не главное. В первую очередь важна поддержка родителей, близких, тренера. Кроме того, считаю, что стать звездой тенниса не должно быть самоцелью, хотя стремиться к этому, безусловно, нужно.

Раньше я выступала в одиночном и парном разрядах, перспективы были хорошие. Однако затем получила достаточно серьезную травму, и на некоторое время занятия пришлось оставить. Возвращаться было тяжело, «одиночка» как-то не задалась, а вот в паре стала добиваться определенных успехов.

 

Не могу сказать, что в парном теннисе легче физически, чем в одиночном. Просто на первый план выходит именно командная работа, в которой я себя чувствую увереннее. К парному теннису должна быть предрасположенность, у первой ракетки мира в «одиночке» может совершенно не получаться работать в дуэте и наоборот. Разная специфика.

НАЙТИ ПАРУ

– Найти себе пару на турнир не представляет особой сложности. У всех есть телефоны друг друга, практически каждую неделю мы сталкиваемся на соревнованиях. Важное значение при поиске пары играют дружеские отношения, но бывают и случайные варианты.

У кого-то вопрос о поиске пары не стоит, особенно когда тандем уже сыгран и позиция в рейтинге у обеих достаточно высокая. Мне пока не удается играть с одной и той же напарницей весь сезон. В прошлом году у меня хорошо получалось выступать в дуэте с голландкой Лесли Керхове, мы даже выиграли достаточно крупный турнир в Люксембурге. Однако Лесли играет и «одиночку», подстроить наши календари выступлений друг под друга оказалось достаточно сложно.

Сейчас стала чаще выступать с японской спортсменкой Сюко Аоямой, уже успели показать ряд хороших результатов. Например, дошли до финала турнира в Гонконге. С Сюко мы даже отобрались на Малый итоговый турнир WTA в Чжухае, что тоже само по себе большой успех.

 

Случаются и неприятные ситуации. Бывает, что заявляешься на турнир со своей напарницей, а она в последний момент «соскакивает». Причем делает это, пеняя на тренера, мол, он так сказал мне сделать. Но ведь не тренер решает, с кем играть. Теннисист вне корта должен оставаться человеком и понимать, что подводит напарника. Хотя часть спортсменов воспринимают теннис только как бизнес и ищут то, что ему выгоднее, откровенно «забивая» на приятельские отношения.

Как таковой ревности или обиды на то, что твоя напарница уходит играть с другой теннисисткой, нет. Все всё понимают. Но, опять же, об этом нужно предупреждать заранее, а не накануне старта.

Тренер в паре тоже обычно у каждого свой. Сейчас мой наставник – Ирина Лешукович. Мы с ней сотрудничаем с января. Обычно на турниры я всегда ездила одна, но с мая Ирина практически всегда со мной.

Все организационные вопросы я часто решаю сама: бронирую отели, билеты на самолет, получаю визы и т.д. Иногда мне в этом помогает мой тренер. Думаю, так у большинства теннисисток. Хотя игроки топ-уровня могут позволить себе нанять специальных менеджеров для этих целей и сосредоточиться только на игре.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

Вспоминая свои лучшие матчи Лидия прежде всего отмечает поединок в рамках Кубка Федерации против сборной Словакии в апреле 2018 года. Тогда исход противостояния решался именно в парной игре. Зрители ожидали увидеть на тот момент привычный для болельщиков тандем Саснович/Соболенко. Однако на корте появились Лидия Морозова и Вера Лапко. Ставка тренера была сделана на более «свежих» спортсменок и их опыт в парной игре.

Изначально не все болельщики с воодушевлением восприняли такой расклад. Однако все скептики вскоре были посрамлены, когда победно вскинули вверх руки именно белорусские спортсменки.

морозова тенни
 

– После проигрыша в поединке с немками, когда победитель выявлялся в парной игре, я подумала, что больше не хочу испытывать те эмоции: горечь поражения, обиду. Тогда мысленно пообещала себе: если вновь возникнет подобный шанс, то сделаю все возможное и невозможное, чтобы победить. Рада, что мысли оказались материальными.

В этом сезоне также было несколько игр, которые мне особенно запомнились. Прежде всего, это матч в тандеме с Сюко Аоямой. Нам противостояла на тот момент первая ракетка мира в парном разряде венгерка Тимеа Бабош в дуэте с сильной француженкой Кристиной Младенович. Тот поединок мы выиграли. Могу сказать, это непередаваемые ощущения, когда обыгрываешь лучших. Та победа придала уверенности в том, что я могу обыграть любую спортсменку.

морозова тенни
 

ТАЙНЫЕ ЗНАКИ

Во время парных поединков многие болельщики обращают внимание, что между розыгрышами спортсменки о чем-то разговаривают, а в перерывах между геймами постоянно пьют разноцветные жидкости.

– Обычно перед розыгрышем напарницы оговаривают позицию каждой на корте, направление подачи и то, как будут действовать спортсменки после ее выполнения. Есть и тайные знаки, которые показывает напарнице спортсменка, стоящая у сетки. За спиной она может показать ладонь, что в моем случае означает «оставаться на месте», кулак – «перемещаться». Хотя в каждой паре знаки разные.

 

В перерывах между геймами спортсменки обычно пьют простую воду, изотонические напитки или комплекс витаминов. Исходя из состава напитка меняется его цвет и консистенция. Часто спортсмены едят бананы или энергетические батончики.

Нередки случаи, когда теннисисток штрафуют за неспортивное поведение на корте. Обычно это связано с грубостью в сторону соперницы, судей или зрителей, с чрезмерным выплеском эмоций. Однако тут всё на усмотрение судей. Однажды он может выписать штраф, а в другой раз за такой же поступок – нет. Судья ориентируется на то, в каком состоянии находится спортсмен, в какой момент матча произошло нарушение, повлекло ли это за собой какие-то последствия.

Особая тема – нецензурная лексика. На эмоциях можно, что называется, «рубануть». Но у судей на вышке есть даже специальные словари матерных слов на нескольких языках, в том числе на русском. За матерщину тоже штрафуют. Но, к примеру, словаря грузинских матов у судей нет (смеется). Мы как-то обсуждали это с моей напарницей из Грузии.

БОЛЕЛЬЩИКИ

– За время матчей Кубка Федерации, которые проводились в Минске, успела побывать на арене и в качестве спортсменки, и в качестве болельщика. Могу сказать, что не заметила какой-то агрессии или бескультурья со стороны зрителей на трибунах. Поняла, что белорусы любят теннис.

К сожалению, пока регулярно в Минске не проводятся крупные турниры. Могу сказать, что на организацию соревнований требуются огромные финансы, это, пожалуй, главная причина отсутствия больших турниров в Беларуси. Я практически не сомневаюсь, что они появятся, но этот вопрос решается не за день и не за год.

А вот что действительно реально сделать сейчас – показывать больше парных матчей по белорусскому телевидению. Ведь за последние недели, помимо моего финала в Гонконге, на крупных турнирах в финалах парного разряда выступали Вера Лапко, Макс Мирный, но эти игры белорусы могли посмотреть только в Интернете. Надеюсь, что успехи белорусов вскоре придадут импульс к тому, чтобы наш зритель видел хотя бы матчи решающих стадий крупных турниров в парном разряде. Наш теннис на подъеме!

Фото: «АиФ», TUT.BY, Hong Kong Tennis Open, Instagram

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно