122

Белорусские тяжелоатлеты получили 4 медали в двоеборье на чемпионате Европы

В Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике-2024, на котором в нейтральном статусе выступали белорусские спортсмены. По итогам соревнований белорусы завоевали четыре медали в двоеборье (1-1-2).

Чемпионом Европы в весовой категории до 102 кг у мужчин стал Евгений Тихонцов, серебро в весе до 71 кг у женщин выиграла Сюзанна Володько, а на третью ступень пьедестала в мужских категориях до 96 кг и свыше 109 кг поднялись Павел Ходасевич и Эдуард Зезюлин соответственно. Кроме того, на счету белорусов десять малых наград в отдельных упражнениях (2-3-5).

Всего континентальный форум в Болгарии собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Чемпионат Европы стал предпоследним квалификационным стартом, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпиаде 2024 года в Париже. Лицензии на Игры получат штангисты, которые завершат отборочный период с результатами в десятке сильнейших в своей весовой категории. Заключительным турниром квалификационного цикла станет Кубок мира, который пройдет в начале апреля в Таиланде.