104

Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал двукратным чемпионом Европы

В столице Софии проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены. Выдающегося результата добился наш Евгений Тихонцов в олимпийской категории до 102 кг.

По сумме двоеборья Евгений Тихонцов завоевал золотую медаль, продемонстрировав результат в 398 кг (181+217). Еще один белорус Сергей Шаренков в этой категории стал четвертым. Для Евгения Тихонцова золото чемпионата Европы стало вторым в карьере. Аналогичный результат он показал на турнире в 2019 году.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике завершится 20 февраля. На данный момент у белорусов три медали в двоеборье (1-1-1) и восемь малых медалей в отдельных упражнениях (2-2-4). Всего континентальный форум в Софии собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Турнир является одним из квалификационных стартов, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.