1412

Белоруска Прокопенко выиграла этап Кубка мира по современному пятиборью

В финале соревнований лидер женской команды Анастасия Прокопенко не совсем удачно стартовала. По итогам плавания спортсменка занимала лишь 35-е место. Выступления в фехтовании и конкуре немного улучшили положение белоруски.

1460875128_qm_3

Победу Анастасии Прокопенко принес успешный комбинированный вид: бег и стрельба. Стартовав лишь 19-й и уступая лидеру китайской спортсменке Чжан Сяонянь 48 секунд, на финише белорусская спортсменка опередила всех соперниц.

Как отметил президент Международного союза современного пятиборья (UIPM) Клаус ШОРМАН, четвертый этап Кубка мира стал самым драматичным во всем сезоне. Никто не ожидал, что стартовавшая 19-й спортсменка придет к финишу первой.

1460875128_qm_2

По итогам пяти видов программы белоруска набрала 1352 очка и на 10 баллов опередила ближайшую преследовательницу, венгерку Софию Фолдаши. Замкнула тройку призеров Жюли Беламри из Франции – 1339 очков. Еще одна белоруска Екатерина Орел расположилась на 14-й позиции в итоговом протоколе.

К слову, несколькими неделями ранее Анастасия Прокопенко завоевала «бронзу» третьего этапа Кубка мира в Риме. Спортсменка примет участие в финале Кубка мира по современному пятиборью, который пройдет в Сарасоте (США) в мае.

СПРАВКА «АИФ»

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур (верховая езда на лошади), фехтование, плавание (вольным стилем на дистанции 200 м), комбинированный вид (бег на 3000 м и стрельба).