1699

Анна Сола завоевала «серебро» на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе

В немецком Оберхофе стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. Успехом для белорусской сборной завершилась спринтерская гонка у женщин. Анна Сола, несмотря на два промаха на огневых рубежах (2+0), сумела стать второй. Наша спортсменка уступила только лидеру общего зачета Кубка мира норвежке Марте Олсбю Ройселанд (1+0).

Абсолютно одинаковый результат с Анной Солой показала француженка Жюли Симон (0+1), которая также завоевала «серебро». Вновь стала четвертой еще одна белоруска Динара Алимбекова (0+2). Обе наши девушки сейчас располагаются в топ-5 общего зачета Кубка мира: Анна Сола – третья, Динара Алимбекова – четвертая.

Ирина Лещенко (0+1) финишировала в спринте в Оберхофе на 16-м месте, Елена Кручинкина (1+1) стала 35-й, дебютантка этапов Кубка мира Алина Пильчук (0+0) – 42-й, Ирина Кручинкина (2+1) – 68-й.

В мужском спринте белорусы в целом не смогли справиться со сложными погодными условиями и финишировали вдалеке от призовых мест. Лучшим из представителей сборной Беларуси стал Дмитрий Лазовский (0+1) – 27-е место. Роман Елетнов (1+2) занял 39-е место, Антон Смольский (1+3) – 46-е, Никита Лобастов (2+1) – 56-е, Сергей Бочарников (2+3) – 73-е. Победу одержал россиянин Александр Логинов (0+1). В тройку призеров также попали француз Эмильен Жаклен (1+1) и норвежец Стурла Холм Лагрейд (1+0).

Этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе продолжится 8 января. В 14.15 по белорусскому времени стартует классическая смешанная эстафета, в 16.45 – одиночная смешанная эстафета. Завершится пятый этап 9 января мужской (14.30) и женской (16.45) гонками преследования.