1965

Алимбекова стала третьей на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе

В немецком Оберхофе завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. «Бронзу» в женской гонке преследования завоевала белоруска Динара Алимбекова. Наша спортсменка допустила два промаха на огневых рубежах (1+0+0+1) и финишировала третьей. Белоруска уступила лишь норвежке Марте Олсбю Ройселанд (0+1+1+0) и шведке Ханне Оберг (0+1+0+1).

Отметим, что это первая личная награда для Динары Алимбековой на Кубке мира в нынешнем сезоне. До этого у нее было пять четвертых мест.

В гонке приняли участие еще три белоруски. Ирина Лещенко (0+0+1+3) финишировала на 18-м месте, Алина Пильчук (1+0+1+0) впервые в карьере завоевала кубковые баллы, финишировав 40-й, Елена Кручинкина (4+0+0+3) стала 49-й. Отметим, что на старт гонки не вышла Анна Сола. У нее были хорошие шансы на удачное выступление, так как она должна была стартовать второй, но из-за недомогания приняла решение не выступать.

В мужской гонке преследования лучшим из белорусов вновь стал Дмитрий Лазовский (1+3+0+0). Он занял 32-е место. Вслед за ним на 33-й позиции финишировал Антон Смольский (2+1+0+2). Никита Лобастов (3+2+1+0) стал 53-м, Роман Елетнов (0+2+3+2) после последнего огневого рубежа решил не завершать гонку.

Следующий этап Кубка мира по биатлону по плану должен пройти в немецком Рупольдинге. 12 января в 16.30 по белорусскому времени начнется женский спринт, 13 января в это же время – мужская спринтерская гонка. Также в программе этапа классические эстафеты и гонки преследования.