1595

Александр Лукашенко ушел с поста главы НОК Беларуси

Фото из архива.
Фото из архива. / Фото: / БЕЛТА

26 февраля в Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси прошли выборы президента организации. Новым главой НОК избран бывший первый вице-президент Виктор Лукашенко, Александр Лукашенко ушел с этого поста.

Как отмечает БЕЛТА, генеральный секретарь НОК Полина ГОЛОВИНА изначально предложила на пост главы комитета две кандидатуры – Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко. «Если две кандидатуры предлагались, для меня это новость. Я думал, что вы с одной выйдете. Я не планировал избираться на очередной срок руководителем Олимпийского комитета. Я попрошу вас, если вас это устраивает, передаю вам своего старшего сына. Обещаю, что воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет. И отношение к спортсменам и тренерам будет самое доброе. Что касается меня, я же все равно никуда не уйду от вопросов спорта», – заявил Александр ЛУКАШЕНКО.

Александр Лукашенко занимал пост главы НОК с 1997 года. TUT.by предполагает, что, возможно, вопроса выборов нового президента комитета и не стояло бы, если бы не давление со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Еще в декабре 2020 года Исполком МОК постановил, что «нынешнее руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации», что противоречит Олимпийской хартии, и ввел санкции в отношении НОК Беларуси.

Санкции включали запрет главе НОК Александру Лукашенко, первому вице-президенту НОК Виктору Лукашенко, а также другим членам исполкома НОК посещать Игры в Токио, которые должны пройти летом 2021 года, и прекращение любой финансовой поддержки этой организации. На последнем заседании исполкома МОК глава комитета Томас БАХ заявил, что они следят за ситуацией вокруг выборов в НОК Беларуси и уже после будут обсуждать свои возможные дальнейшие действия.

Виктор Лукашенко стал третьим главой НОК Беларуси в суверенной истории страны. С 1991 по 1996 год этот пост занимал Владимир Рыженков, а затем – Александр Лукашенко.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно