Белорус Вадим ВАНЮХОВ – артист оригинального жанра, выступающий под сценическим псевдонимом Вадик Ракета, прошел в полуфинал известного британского шоу «Britain's got talent», минуя несколько отборочных туров в условиях жесткой конкуренции.
Номер Вадика Ракеты с трехметровой ростовой куклой-медведем был оценен по достоинству членами жюри, которые среди 90 000 претендентов из разных стран мира отобрали 40 лучших артистов и дали им шанс продолжить борьбу за победу в полуфинале.

Сейчас Вадим занят подготовкой номера-сказки, который хочет показать в Лондоне 23-28 мая в прямом эфире. Но для того, чтобы выступить достойно, ему необходимы 11 235 у.е. Нужную сумму необходимо собрать до 28 марта, поддержать артиста можно на краудфандинговой платформе «Улей».
У Вадима Ванюхова удивительная судьба. «АиФ» встретился с артистом, чтобы рассказать читателям его историю.
- Вадим, вас многие помнят по участию в танцевальной группе «Сandyman», которая не только была популярна в Беларуси, но и успешно выступала в клубах России, Прибалтики. И вдруг такой поворот в судьбе – вы стали работать с детьми…
- Я стал участником «Сandyman» достаточно рано, лет в четырнадцать: мы действительно много гастролировали. Конец 2000-х был звездным часом коллектива, в частности, в 2008 году мы выступали вместе с Дядей Ваней в Юрмале на конкурсе «Новая волна», и тогда Алла Пугачева присудила ему свой приз. Но всю жизнь не протанцуешь. Тем более во время танцевальной карьеры у меня было много травм: порой я на 3-5 месяцев «вылетал» из состава. И сейчас все эти болячки дают о себе знать…
Когда я закончил активно выступать, то открыл школу танцев, в том числе для самых маленьких детей: было здорово, когда малыши раскрепощались, переставали бояться и не прятались за родителей, а выполняли танцевальные движения. Возможно, мне было особенно приятно заниматься с детьми потому, что у нас с женой Лилей долго не было своих детей, и мы очень много денег потратили на несколько попыток ЭКО, которые оказались неудачными. В какой-то момент даже руки опустились, но однажды, когда мы вернулись с ребятами с танцевальной олимпиады в Москве, где заняли второе место, Лиля меня обрадовала: она наконец забеременела! Сейчас у нас две дочки – Даниэлла и Эмилия.
- Вадим, вы рано женились – в 18 лет: это несвойственно артистам, которые могут подолгу искать вторую половинку…
- Я – сирота. Мои родители были лишены родительских прав, и меня воспитывала бабушка. Такие дети взрослеют рано, потому что многие решения в жизни приходится принимать самостоятельно. Так, бабушка хотела, чтобы я поступил в торговый колледж, но я втайне от нее отнес документы в культпросветучилище, потому что всегда хотел быть артистом.
А в 16-летнем возрасте на гастролях в Гомеле я впервые увидел Лилю: она была администратором заведения, где нас, артистов, кормили. Я ей сразу сказал, что заберу ее, стал ухаживать. Однажды захотел удивить и подарил… икебану (смеется.) Лиля была в шоке, но не устояла и, несмотря на то что я младше на 4 года, через 2 года приняла мое предложение руки и сердца.
Но наша семейная жизнь не была гладкой. Мы после пяти лет брака развелись, год не виделись, и, когда после серьезной травмы я остался совсем один – я тогда никак не мог взять в толк: «Как же так: когда ты здоров, то всем нужен, а когда с тобой беда – о тебе все забывают?» - первый позвонил Лиле: она меня тогда просто спасла!

Движение вперед
- Вадим, а как все-таки в вашей жизни появилась клоунада?
- Я долго искал себя и в один прекрасный момент понял: не нужно ничего придумывать. Я такой, какой есть – самый веселый человек в мире, и подтверждение тому - смех детей и взрослых на моих выступлениях. Признаться, на создание номеров меня очень вдохновляют дочки: во-первых, общаясь с ними, я понимаю, что интересно детям, во-вторых, они моя целевая аудитория, на которой я испытываю свои выступления.
- Знаю, что вы часто выступаете для детей с инвалидностью…
- Никогда не отказываю, если обращаются с просьбой выехать куда-то выступить для больных деток, кроме того, по пятницам мы приглашаем особенных детей с родителями к нам в Kidshall, где не только выступаем перед ребятней, но и проводим мастер-классы для мам, чтобы и дети, и родители смогли отдохнуть и развеяться.
Когда ты общаешься с такими людьми, то становишься добрее и на свои проблемы начинаешь смотреть по-другому. И дети тоже понимают, что в жизни все может быть по-разному. Даниэлла и Эмилия, например, сами придумывают номера и потом устраивают для детей концерты.

Несколько попыток
- У вас же было несколько попыток попасть на международное шоу талантов?
- Первым таким опытом стало участие в украинском шоу талантов, где я принимал участие еще в составе группы «Сandyman». Потом как самостоятельный участник в подобном шоу в Литве дошел до финала. Посылал заявки на конкурсы в Италию, Данию, Австралию, Францию, но где-то не успел вовремя подать заявку, где-то уже были набраны участники. А англичане сразу прислали письмо, сообщив, что я прошел отбор.
Сейчас, чтобы достойно выступить и пройти в финал, нужны средства, потому что это конкурс шоу – все должно быть ярко и зрелищно. Я буду благодарен и признателен всем, кто захочет меня поддержать, потому что это поможет мне достойно представить Беларусь на международном уровне.
«Открыть душу зрителю». Участники шоу «Наш выход!» - о семейных традициях и самоотдаче
Изнанка славы. Почему участники шоу на ТВ становятся объектами травли
Денис Мацуев: жить надо весело и piano
Ани Лорак: «Я люблю петь и считаю, что артист обязан работать живьем»
Певец Дмитрий Колдун: «Я лиричен как на сцене, так и в жизни»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть